USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Провинциал - о Москве: в столице уже не всё дороже

Провинциал - о Москве: в столице уже не всё дороже

За время кризиса, который продолжается два года, в Москве очень многое поменялось. Из кичливого "царьграда" с непонятными для приезжих ценами город превращается во вполне удобный для провинциалов мегаполис. Об этом - блог калининградца SHRI_BOOMER в ЖЖ.

На третий месяц пребывания в столице мне бы хотелось поделиться некоторыми наблюдениями, а заодно развеять несколько мифов о Москве. - пишет SHRI_BOOMER

Как и для большинства жителей провинции, Москва всегда представлялась мне неким Молохом, пожирающим не только человеческие деньги и время, но и отношения.

Эдакий город-монстр, где ежедневно миллионы человечков, каждое утро спускаются в ад подземки, чтобы служить Баал-Зебубу, а вечером возвращаются в свои убогие, бездушные спальные районы и забываются тревожным, коротким сном.

Бег по кругу. Бег среди тонн угарного газа и свинца висящих в воздухе, бег среди хаоса уплотнительной застройки, бег продираясь сквозь толпу, бредущую за веткой репейника. Весь этот бег похожий на бегство. Бегство от себя, бегство от свободы.

С моей точки зрения, столица всегда представляла собой недружественный город, абсолютно неприспособленный для жизни. Три часа в пробке? Кофе за триста рублей? Квадратный метр жилья за 300 тысяч? Мигранты? Идите вы с этой Москвой.

Однако, по прошествии времени, можно сказать, что не всё так плохо.

Итак, давайте поговорим о том мифе, что «в Москве всё дорого»!

Это не совсем так. Например, после пресловутого кризиса 2014 года, машины мы стали покупать в Москве, а не в Европе.

Недавно я интереса ради зашёл на продуктовый рынок недалеко от дома и с удивлением обнаружил две вещи. Разнообразие продуктов гораздо больше, чем в Калининграде, а цена ниже.

То же самое касается магазинных продуктов. Есть стандартно-дешевая сеть типа «Пятёрочки», а есть дорогая «Азбука вкуса». Есть дружественные супермаркеты «Лента», где каждый день какие-то грандиозные распродажи, а есть недружественные гипермаркеты «Ашан». Разнообразие продуктовых магазинов столь велико, что это существенным образом влияет на цену для конечного потребителя. Сравните с Калининградом, где остались «Виктория», «Семья», «Спарр» и умирающее «Метро».

В итоге продукты в столице стоят дешевле, чем на периферии.

Это же будет верно для одежды, электроники, книг, мебели, посуды и прочих необходимых для жизни вещей. Конечно, не стоит ждать дешёвых цен на Тверской или Арбате, но люди здесь умудряются покупать новые книги в твёрдом переплёте за сто пятьдесят рублей, а фирменные пуховики за три тысячи.

Я обошел сравнительно много кафе и ресторанов от «Турандота» до «Торро Гриль», от «Кофемании» до «Чайхоны №1».

В среднем цена блюда отличается от калининградской на 50-100 рублей. «Торро Гриль» меня вообще поразил до глубины души. В ресторане живая очередь. Это понедельник, два часа дня. Сервис и кухня просто шикарные. И мы оставили там на троих 5 тыс. рублей выпив полторы бутылки вина и наевшись от пуза. В конце я даже сказал:
- Щас спою!

В грузинском ресторане прямо на Арбате я отлично поел хинкали по 45 рублей за штуку. По 45 рублей! На Арбате!!!

Что касается общественного транспорта или такси, то здесь всё тоже не так плохо. К примеру, ехать из Шереметьево до Белорусского на аэроэкспрессе на двоих -это 1000 рублей, а на такси можно уехать за 950. Вообще с приходом Яндекс-такси, Убера, Гетт и других операторов такси развернулось к потребителю лицом – быстро, недорого и вполне прилично.

Карта «Тройка» за две тысячи рублей позволяет безлимитно передвигаться на всём городском транспорте исключая пригородные электрички.

Из Москвы до Смоленска ходит поезд «Ласточка». Четыре часа - и вы в Смоленске. И это за 900 рублей. А за четыре с половиной часа «Ласточка» домчит вас до Нижнего Новгорода без всяких пробок и опасностей за 978 рублей.

От «Сокола» до «Тверской» минут двадцать езды на метро. А от Парка Горького до Красной площади 35 минут пешком. Москва оказывается не такая уж большая.
Это я всё к тому говорю, что пока вообще не ощущаю никакой необходимости в автомобиле.

Единственное из дорогого, что сразу бросается в столице в глаза – это съёмное жильё. Но здесь есть очевидный нюанс. Дороговизна эта распространяется на квартиры внутри Садового кольца. От Садового до МКАДа уже существенно дешевле, а в «замкадье» цены аналогичные общероссийским.

И еще пару коротких наблюдений. Я живу у метро «Сокол» и стоит немного отойти от Ленинградского проспекта, как машины практически исчезают. Появляются дороги с односторонним движением. Дома, в основном невысокие, брежневской постройки, людей мало совсем, кругом деревья и скверы, и появляется ощущение того, что ты находишься в Калининграде.

Мигранты, конечно, бросаются в глаза, но меня это нисколько не беспокоит. В основном, это жители Средней Азии, но касается это только узловых точек. Например, вокзалов, рынков, станций метро и компактного проживания в спальных районах.

В хороших районах, в кафе и ресторанах, в музеях и театрах, да и в любых туристических местах встречаются они крайне редко.

И последнее. Про людей. Столица имеет столь высокий темп жизни, что год здесь идёт за три обычных года жизни в провинции. И поэтому люди здесь быстро обучаются терпимости, спокойствию, умению избегать ненужных проблем, здоровой экономии и, я бы даже сказал, какому-то философскому (имеется ввиду философия «стоиков») взгляду на жизнь.

Если кто-нибудь видел, как в картофелечистке снимается кожура с картошки, то это весьма наглядный образ. Там картошка прыгает в барабане касаясь наждаков, которые терзают её шкуру.
Так и с человека, через боль и многочисленные жизненные уроки, здесь быстро снимается грязный мундир невежества, дикости, нетерпимости или излишней эмоциональности.

Люди здесь даже научились улыбаться, насколько я заметил. А на улице, бог мой, ты можешь что-то спросить и тебе вежливо ответят.

Плюс, в отличие от провинции, где ты знаешь каждого [нехорошего человека], и как бы этого не хотел, всё равно с каждым столкнёшься, здесь [нехорошие люди] прячутся среди людей. Партизанят. Ведут свою жизнь. Но в силу того, что народу очень много, их можно довольно успешно избегать...

Источнки: shri-boomer.livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0