USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Все резиденции Деда Мороза в России

Все резиденции Деда Мороза в России

Мы уже писали о новогодних волшебниках, которые творят чудеса в России (читайте здесь и здесь). Но даже самый главный Дед Мороз, как выяснилось, обитает в разных местах. Рассказываем обо всех резиденциях Деда Мороза (а не национальных волшебников!), открытых в нашей стране.

Великий Устюг

Главная резиденция находится в Великом Устюге. Добраться сюда непросто, предварительная подготовка требуется немалая, но впечатления стоят усилий. Об усадьбе мы писали подробно, поэтому останавливаться на ней не будем.

Усадьба в УстюгеМосква

Столичная вотчина разместилась в парке «Кузьминки». Это довольно большая территория с горницами и теремами, жизнь в которых кипит круглый год. Детишкам предлагаются различные интерактивные программы:

  • Часовая экскурсия
  • Мастер-классы со Снегурочкой
  • Катание на коньках
  • Прогулка по эко-тропе

Ну а в преддверии Нового года и в каникулы проводятся праздничные программы – театрализованное представление, ледовое шоу, индивидуальная встреча с дедушкой. На сайте, кстати, можно написать письмо, на которое Дед Мороз быстро ответит.

Усадьба Деда Мороза в Москве

Санкт-Петербург

Питерский дом Деда Мороза находится в селе Шуваловка. Это стилизованная деревня с традиционными избами, скотным двором, кузницей и мастерскими. Фольклорных программ для детей здесь проводится много. Впрочем, далеко не только для детей: взрослых, например, приглашает «Театр водки» — программа с дегустацией.

В отличие от московской вотчины, в Шуваловке Дед Мороз живет только в новогодние праздники. Ну а если быть точным, то в комплексе устраиваются представления с традиционными хороводами и мастер-классами. Так что летом поклонники волшебника в комплексе его не найдут.

Шуваловка Дед Мороз

Екатеринбург

Уральская резиденция расположена в туристическом комплексе неподалеку от села Верхняя Пышма. Открыта она только с ноября по февраль, и новогодние программы здесь проходят тематические – по сюжетам уральского сказочника Павла Бажова. Прочие развлечения – это, в первую очередь, катание на северных оленях. Пообщаться с этими животными можно не только зимой: в комплексе расположен питомник ездовых северных оленей.

Уральская резиденция Деда Мороза

Крым

Южная резиденция расположилась в Севастополе, в эко-парке «Лукоморье». В декабре и январе здесь проходят праздничные мероприятия – квесты, мастер-классы, дискотеки, научные шоу и представления. Кроме того, в Южной резиденции есть «Деревня старателей» с мастер-классами и аттракционы. А дополнительно можно посетить детские музей города – мороженого, кукол, индейцев, мармелада.

Южный Дед Мороз

Архангельск

В Архангельске зимой работает целая деревня Деда Мороза. В ней можно отправить письмо с волшебной почты, побывать на приеме у волшебника, посмотреть на ледовые скульптуры, выпить чаю в поморской избе. Праздники здесь проходят круглый год, и все они так или иначе связаны с традициями и бытом местного населения – поморов.

Деревня Деда Мороза Архангельск

Кемерово

В Кемеровской области обитает Кузбасский Дед Мороз. Его резиденция разместилась в этнографическом музее «Томская писаница», открывается она ежегодно 1 декабря. Резиденция небольшая; в ней можно написать письмо дедушке и посмотреть выставку подарков и рисунков. А вот на территории самого комплекса несложно провести и целый день: здесь собраны традиционные сибирские постройки, воссоздано языческое святилище, проводятся интерактивные программы.

Кузбасский Дед Мороз

А может быть, вы хотите побывать в гостях у Костромской Снегурочки?

Источник

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0