USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Дальневосточный Новый год: на вулкане, на полюсе холода и в тайге

Дальневосточный Новый год: на вулкане, на полюсе холода и в тайге

Дальневосточные регионы предлагают туристам отметить Новый год экстремально, но при этом с комфортом. В январские каникулы можно съехать на лыжах с вершины вулкана, прокатиться на собачьей упряжке и даже сфотографироваться в медвежьей берлоге.

Любителям экстремального отдыха якутские туркомпании рекомендуют встретить Новый год на полюсе холода — в Оймяконе, где температура опускается ниже шестидесяти градусов.
Многие россияне летят в праздники на Камчатку, чтобы побывать у подножия вулканов — зимой туда организуют снегоходные туры. Стоимость такого однодневного путешествия — от пяти до одиннадцати тысяч рублей с человека.

Хелиски, собачьи упряжки и Дед Вулкан

Хели-ски
Хелиски
 
Кроме того, вулканы можно увидеть с борта вертолета, стоимость полета составит 30-45 тысяч рублей с человека. Большой популярностью как у россиян, так и у иностранных туристов пользуются хелиски и хелибординг. Лыжников и сноубордистов на вертолете доставляют на вершину вулкана, откуда они могут съехать вниз по неподготовленной трассе.
 
Впрочем, покататься на лыжах можно и не выезжая за пределы Петропавловска-Камчатского. В городе работают сразу несколько горнолыжных баз.
 
"Основной поток туристов прибывает на полуостров в летнее время, но зимняя Камчатка не менее прекрасна. В этом сезоне нашим туркомпаниям есть что предложить как жителям, так и гостям края", — рассказала РИА Новости руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.
 
По словам Елены, благодаря, к примеру, ежегодной гонке на собачьих упряжках "Берингия" активно развивается ездовое собаководство.
 
Участник гонки на собачьих упряжках Берингия-2015 на Камчатке
© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Камчатского края
Участник гонки на собачьих упряжках "Берингия-2015" на Камчатке
 
Сейчас принимают посетителей сразу несколько питомников, где можно покататься на собачьих упряжках, познакомиться с культурой коренных жителей полуострова, попробовать национальные блюда. "Зимой работают десятки баз отдыха, где можно окунуться в горячие термальные источники, провести время на свежем воздухе, катаясь на лыжах, сноуборде или коньках. Скучать в новогодние праздники на Камчатке точно не придется", — уверена Елена Стратонова.
 
Новогоднюю ночь туристические компании предлагают провести в зимнем морском круизе — с развлекательной программой и праздничным ужином. Музеи и визит-центры Камчатки также готовят большую новогоднюю программу.
 
Момент извержения вулкана Безымянный
Момент извержения вулкана Безымянный
 
В частности, единственный в России музей вулканов "Вулканариум" традиционно откроет гостиную Деда Мороза, однако в этом году ему составят компанию новые персонажи — Дед Вулкан и Лавушка. Также музей организует "новогодний" автобус, курсирующий по центральной части Петропавловска-Камчатского.
 
Стоимость проживания на Камчатке в праздники — от 750 рублей за место в хостеле до 45 тысяч рублей за коттедж за городом.

 

Стандартный номер в гостиницах стоит от трех до шести тысяч рублей, номера повышенной комфортности выйдут дороже — до десяти тысяч рублей в сутки. Разместиться можно на базах отдыха и в гостевых домах. Здесь предложат как стандартные номера, так и целые коттеджи.

Приамурье: ставка на близость Китая

Благовещенск
Благовещенск
 
В Амурской области турагентства делают ставку на уникальное географическое положение — Благовещенск и Хэйхэ разделяет только река Амур. Экскурсия в Хэйхэ обойдется в семь-восемь тысяч рублей с человека.
 
"В эту сумму входят ночевка в гостинице три звезды и обзорная экскурсия по Хэйхэ с посещением "русской деревни", где снималась российско-китайская версия картины "А зори здесь тихие". За отдельные деньги можно сходить на массаж, в баню и боулинг", — рассказали РИА Новости в турагентстве "Спутник".
 
От Хэйхэ можно поездом добраться до Харбина, такая поездка с проживанием в стандартном двухместном номере на пять дней и шесть ночей обойдется в 25 тысяч рублей с человека.
 
Гостиницы в самом Благовещенске предлагают стандартные одноместные номера за 2,5-3,5 тысячи рублей в сутки; в 32 тысячи рублей обойдутся сутки в президентском номере. Проживание в хостеле в центре города стоит от 600 рублей.

Новый год в бассейне и на колесе обозрения

Вид на Спасо-Преображенский собор в Хабаровске
Вид на Спасо-Преображенский собор в Хабаровске
 
В Хабаровском крае туристам предлагают встретить Новый год на базах отдыха в живописной тайге и на горнолыжных курортах. Правда, советуют заняться планированием отдыха заранее — почти все места уже забронированы.
 
На горнолыжной базе "Холдоми" под Комсомольском-на-Амуре в новогоднюю ночь свободны всего несколько номеров. Двухместный обойдется в пять тысяч рублей за сутки, четырехместный — в 6,4 тысячи.
 
В таежной усадьбе "Манома", что в двух с половиной часах езды от Хабаровска, до 5 января раскуплено все. После 5 января отдых для компании из десяти человек с питанием, прогулками на снегоходах, экскурсией и баней будет стоить 37 тысяч рублей в сутки. За дополнительную плату организуют рыбалку на горной реке.
 
Провести новогоднюю ночь можно и на набережной Амура в Хабаровске. Здесь зальют каток, подготовят шоу-программу с Дедом Морозом, Снегурочкой, играми и конкурсами. Будет работать колесо обозрения. За 250 рублей желающие поднимутся на высоту птичьего полета и увидят город, освещенный огнями и фейерверками.

Новый год на полюсе холода

В Якутии традиционно популярностью у туристов пользуются национальный природный парк "Ленские столбы" — комплекс вертикально вытянутых скал, растянувшийся на многие километры вдоль берега Лены, а также поездки на полюс холода в Оймякон и подледная рыбалка. Якутский поселок Оймякон считается самым холодным местом на Земле, где постоянно живут люди. Здесь отмечаются температуры ниже шестидесяти градусов.
 
В районе Оймякона зарегистрирована самая низкая температура (минус 64°C)
В районе Оймякона зарегистрирована самая низкая температура (минус 64°C)
 
Трех-, четырехдневные туры на "Ленские столбы" стоят в среднем от десяти до двадцати тысяч рублей. В стоимость входят трансфер, питание, проживание на турбазе, страховка, услуги гида. Пятидневный новогодний тур на полюс холода операторы предлагают за 30 тысяч, а восьмидневные туры на оленьих упряжках — за 137 тысяч рублей.
Туры с подледной рыбалкой стоят десять-двадцать тысяч рублей. Обычно туристов везут на Лену в Кобяйский район, на Вилюй в Вилюйский район и реку Синюю в Горный улус. В стоимость тура входят встреча в аэропорту, страхование, все трансферы, экскурсии, ночевки в гостевом доме поселка Оймякон и в гостинице поселка Хандыга, питание во время тура в гостевых домах, праздничный ужин и развлекательная программа.

Рулетка и таежный Новый год в Приморье

Туристов, решивших встретить Новый год во Владивостоке, приглашают посетить игорную зону "Приморье". Номер в праздничную ночь и завтрак на двоих в пятизвездочном отеле Tigre de Cristal будут стоить от 13 тысяч рублей, в праздники, кроме выходных, — от девяти тысяч. Специальное новогоднее предложение включает ужин и развлекательную программу — от семи тысяч рублей.
 
Экстремально встретить Новый год можно в приморской тайге, такой вариант предлагает одна из местных "походных" компаний.

 

Маршрут разработан для людей без специальной подготовки, детей берут на усмотрение родителей. В последний день года можно отправиться в двухчасовой поход по тайге: предусмотрены костер с гитарой и ужином и подъем на сопку, где и планируется встретить Новый год. Организаторы отмечают, что стоимость такого тура обойдется в среднем в пять-шесть тысяч рублей без учета дороги во Владивосток.
 
Остановиться вдвоем в новогоднюю ночь в пятизвездочном отеле во Владивостоке стоит от 11,6 тысячи рублей до 83 тысяч в президентском люксе.
 
Номер с 31 декабря на 1 января в трехзвездочных отелях в центре города — от 4,5 тысячи рублей, хостел — от 800 рублей.
 
Город готовит встречу Нового года на центральной площади: здесь пройдет фестиваль "Новогодняя сказка", откроют каток, установят торговые домики, где можно купить подарки и еду. На набережной Спортивной гавани будет работать новогодний городок с ледяными горками, пройдут гулянья и концерты.
 
В праздники туристов приглашает Приморский океанариум, с 2 января он работает без выходных. В программе — шоу с морскими животными, "Танцы со скатами", кормление пингвинов. Детский билет с посещением дельфинария стоит 600 рублей, взрослый — 1200 рублей.
 
Наконец, в праздники можно будет навестить тигра Амура и козла Тимура в Приморском сафари-парке.
 
С полудня 1 января парк уже будет открыт, а цены на входные билеты в праздничные дни не изменятся. Как сообщил РИА Новости директор Дмитрий Мезенцев, к Новому году здесь поселятся четыре рыси. Кроме того, планируется в 2,5 раза расширить парк пумы.

Фото в берлоге

Сахалинский горнолыжный курорт "Горный воздух" подготовил на новогодние праздники для туристов 16 трасс. Один подъем на канатно-кресельной дороге обойдется в 300 рублей, действует система ски-пассов.
 
Туристические компании предлагают туристам и жителям острова фотосессии в настоящей берлоге, правда, без медведя, вертолетные экскурсии в заповедную тайгу, дикий спуск с гор и даже визит в дымящийся кратер действующего вулкана. В тайге туристам предложат переночевать в охотничьем домике под охраной западносибирских лаек и сходить в баню, протопленную на дровах, с хвойным веником.
 
Кроме того, в каникулы на Сахалине и Курилах работают катки на открытом воздухе с прокатом инвентаря.
 
Гостиницы Южно-Сахалинска в праздники предлагают номера по цене от двух с половиной до семи тысяч рублей в зависимости от уровня.

 

 

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0