USD: 94.0922
EUR: 100.5316

На Тамани нашли два уникальных античных семейных захоронения

На Тамани нашли два уникальных античных семейных захоронения

Ученые комплексной Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН при исследовании городища на Таманском полуострове обнаружили уникальные гробницы - хорошо сохранившуюся усыпальницу с захоронением семьи воина, а также саркофаг, где покоилась женщина, прижимающая к груди младенца. Об этом сообщили сегодня в Фонде "Вольное дело".

Склеп расположен на территории Восточного некрополя на глубине пяти метров и датирован V веком нашей эры. Внутри покоятся останки семьи из пяти человек - двоих взрослых и трех детей. Весь инвентарь остался нетронутым, что весьма ценно, так как зачастую археологи находят древние погребения уже разграбленными "охотниками до трофеев".

- Мужчина был воином, об этом свидетельствует портупея с серебряными пряжками и серебряные застежки для шпор. Женщина, видимо, была облачена в дорогое одеяние - ворот ее платья обшит хорошо сохранившимся золотым поясом. Рядом с ними похоронены два мальчика 5 - 7 лет и двухлетний ребенок. Причина одновременной гибели фанагорийского семейства остается неясной - ученые связывают ее с эпидемией или нападением кочевых племен, - рассказали в пресс-службе фонда.

Месяцем ранее археологи на той же территории  обнаружили саркофаг II века нашей эры. В нем погребена женщина, прижимающая к себе девочку-младенца. По архитектурному стилю и украшениям усыпальницы ученые сделали вывод о высоком положении в обществе матери и дочери. Причиной их гибели также мог стать вражеский набег на город.

Кстати

В "Верхнем городе" археологи также наткнулись на редкий фрагмент вазы с изображениями бога торговли Гермеса и богини красоты Афродиты. Роспись в так называемом "строгом стиле" позволила датировать находку V веком до нашей эры. Фрагмент передали для изучения в фонд историко-археологического музея-заповедника "Фанагория".

Всего за этот сезон в работе экспедиции приняли участие около 250 человек - сотрудники научных и учебных центров, студенты и волонтеры, также раскопки посетили ученые из Франции и Болгарии.

Анна Юркова

Источник

Также в рубрике

Американские медицинские организации пришли к выводу, что частые перелеты способствуют развитию ожирения и других опасных заболеваний

 0