USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург — это город с богатой и величественной историей, имеющий множество достопримечательностей разных архитектурных стилей (барокко, классицизм, ампир, соло, неоклассицизм). В этом центре архитектуры и искусства множество музеев, дворцовых комплексов, театров, парков, садов, соборов, площадей, старинных улиц и проспектов, разводных мостов. Эти достопримечательности ждут гостей города. Подобрать экскурсию можно на https://expert-tour.ru/

Эрмитаж — один из самых крупных музеев Санкт-Петербурга и мира

Государственный Эрмитаж был основан в 1764 году. Государственный музей находиться в сердце северной столицы, на Дворцовой площади (станции метро «Адмиралтейская», «Невский проспект»). В состав музея входит 5 зданий, построенных в стиле «екатерининского барокко». Музей располагается в 350 залах, а в них находится более 3 миллионов экземпляров — археологические находки, картины великих художников, ювелирные изделия, медали, оружие. 

Петергоф — дворцово-парковый ансамбль 

«Русский Версаль» — бывшая резиденция императоров, основанная Петром I. Дворец находится в 30 км от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. Главной достопримечательностью Петергофа являются фонтаны (на территории дворца их около 200 штук). В центре дворцово-паркового ансамбля расположена статуя Самсона. На территории комплекса находятся парки и аллеи, по которым можно прогуляться, подышать чистым воздухом и просто расслабиться. С XVIII века облик Петергофа постоянно менялся, а после Великой Отечественной Войны архитекторы восстановили его из обломков. 

Музей-заповедник Царское село 

Царское село (ныне город Пушкин) находится под Санкт-Петербургом. Главные достопримечательности города — Александровский и Екатерининский дворцы прошлых времен. Парки этих комплексов занимают около 300 гектаров земли. 

Александровский дворец — символ классицистический эпохи. Дворец был построен в конце XVIII века и был подарком Екатерины II любимому внуку на бракосочетание. Главной достопримечательностью дворца является Александровский парк площадью 200 гектаров (он работает круглосуточно, а вход бесплатный). После войны в дворце лишь частично сохранилось прежнее убранство комнат. С 2015 года Александровский дворец закрыт на реставрацию до 2020 года. 

Екатерининский дворец возник в XVIII столетии. Внешний облик здания сделан в стиле классического барокко, а внутренний интерьер — рококо. Самым посещаемым местом во дворце является знаменитая на весь свет Янтарная комната (во время войны комната чудесным образом исчезла). Также на территории резиденции располагается парк. Посетители Екатерининского парка могут купить билет на множество разнообразных экскурсий или прогуляться самим по чудесным аллеям, а также возможно конная прогулка. 

Санкт-Петербург надолго западает в душу приезжающих гостей и покоряет их сердца. Кто-то его боготворит и мечтает вернуться (и не раз), а может даже и переехать. Другим он не нравится из-за постоянно меняющейся погоды. Но все равно достопримечательности Северной столицы никого не оставят равнодушным.

Также в рубрике

Отличить съедобные дары природы от несъедобных зачастую способны только грибники со стажем

 0

Россия оказалась на четвертом месте среди стран с самой низкой частотой курортных романов.

 0