USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Выбираем защитную куртку для похода в горы

Что это такое одежда хардшелл (hardshell) и софтшелл (softshell) и для каких походов что выбирать
Выбираем защитную куртку для похода в горы

С английского языка “shell” дословно переводится как раковина, скорлупа, но также это слово используется для обозначения определенной верхней одежды. Hard shell — это “жесткая” одежда, которая обеспечивает превосходный уровень защиты от ветра и различных осадков. Также существует soft shell — более универсальная, “мягкая” одежда, которая предоставляет больше комфорта.

Обычно так называют защитные куртки, которые чаще всего приобретают для походов в горы. Выбирают их, ориентируясь на температуру окружающего воздуха и другие условия, в частности — частоту осадков, силу порывов ветра и так далее.

Если вы планируете, например, зимний поход в Грузию начиная с середины декабря, на склонах многих гор может находиться большое количество снега. Днем температура находится на отметке -10° C, а ночью бывают морозы до -20° C. В таких условиях любому путешественнику следует озаботиться хорошей одеждой и качественной экипировкой, так как от этого будет зависеть успех всего похода.

Разница между hard и soft shell куртками

Если сравнивать сильные стороны этих вариантов в разных условиях, soft shell куртка имеет значительное преимущество перед hard shell именно за счет своей универсальности:

  • Куртка типа soft shell более приятна на ощупь, является “дышащей”, достаточно комфортна в различных условиях и мало весит. Она защищает от ветра и влаги, поэтому станет для вас отличным помощником во время путешествий.
  • Hard shell практически не согревают, но их преимущество в другом: достаточно всего несколько слоев одежды, чтобы такая куртка помогла вам справиться даже с суровыми погодными условиями. Она прекрасно защищает от ветра и влаги, а также не позволяет холоду проникать с внешней стороны.

В каких условиях выбирать куртки hard и soft shell

Как правило, куртки soft shell предпочитают в тех случаях, когда не предвидится внезапных и частых изменений погодных условий. Если ожидается сильный ветер, продолжительные снегопады или обильный дождь, рекомендуется выбирать куртку hard shell. Она предназначена именно для таких ситуаций и в этом вопросе преимущество на ее стороне.

Soft shell — это оптимальный вариант, если плохой погоды не предвидится, например, если вы выбрали тур и обсудили детали с профессиональным гидом ExtremeGuide — https://extremeguide.pro/. Благодаря этому, когда вы знаете чего ожидать во время похода, вам будет легче определиться с подходящей курткой — hard или soft shell.

Также в рубрике

Самокат, пожалуй, самый компактный и простой детский транспорт

 0

Где лучше починить ноутбук и стоит ли заниматься ремонтом самостоятельно

 0