USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Национальная кухня Турции: что обязательно попробовать?

Рассказываем о блюдах, которые необходимо попробовать каждому путешественнику в Турции
Национальная кухня Турции: что обязательно попробовать?

Турецкая кухня изобилует необыкновенно вкусными блюдами, возникшими на стыке азиатских и средиземноморских традиций. Каждый регион страны гордится собственными кулинарными достопримечательностями, поэтому их сложно даже просто перечислить.

Если вы уже забронировали путевку в Турцию на странице bronix.uz/tours/turkey/shymkent, пора составить гастрономический чек-лист для грядущей поездки!

Изюминки турецкого меню

  • Кахвалты. Это комплексный турецкий завтрак, в который обычно входят нарезка из овощей и сыров, тосты, оливки и маслины, сваренные вкрутую яйца, мед, джем, сливочное масло, кофе/чай. В каждом ресторане или гостинице набор отличается, но это неизменно сытная трапеза из свежайших местных продуктов.
  • Симит. Ароматный кунжутный бублик, который в паре с чаем, кофе или айраном может стать полноценным перекусом. Вкуснее всего симит с джемом или нутеллой. В некоторых кафе разрезанные бублики подают с ветчиной, овощами, сыром.
  • Балык Экмек. Это сэндвич из жареной рыбы, салата и лука на хрустящем багете. За ним лучше отправляться в рыбацкие районы, например, под Галатский мост Стамбула. Любителям морепродуктов рекомендуются любые блюда со словом «балык» в названии.
  • Чорбасы. Это всевозможные супы. Наиболее вкусные и популярные: тархана чорбасы, мерджимек чорбасы, яйла чорбасы, бейран, эзо гелин, тавук-сайю, балык чорбасы.
  • Кебаб. Это целая группа блюд, которые готовят на открытом огне, подают с соусами и овощами. Самым изысканным считается искандер кебаб. Далее по популярности следуют шиш кебаб и адана кебаб. Если хочется чего-то знакомого, выбирайте дурум кебаб или донер кебаб — их заворачивают в лаваш по типу шаурмы.
  • Кёфте. Шарики из мясного фарша считаются уличной едой и подаются вместе со свежей лепешкой, салатом. Чи кефте — вегетарианская версия блюда из булгура.
  • Пиде и Лахмакун. Местная вариация пиццы. Пиде имеет закрученные края, разнообразные соленые топпинги (мясо, оливки, ветчина и т. д.). Лахмакун проще — это тонкая лепешка с мясной начинкой.
  • Мидии Долма. Уличный деликатес из свежеиспеченных мидий с добавлением пряного риса и лимонного сока. Их готовят прямо на лотках.
  • Кокореч. Сытное и острое блюдо, идеально подходящее к пиву. Основа — жареные на углях бараньи потроха (печень, сердце, легкие) с овощами и специями.
  • Дондурма. Традиционное мороженое, которое сервируется в сопровождении настоящего шоу со стороны продавца.

Хочется отметить, что это далеко не полный список великолепных национальных блюд Турции, поэтому по приезду в страну можно смело идти в заведения для местных и дегустировать меню.

Также в рубрике

Азербайджан: красивая и романтична страна, богатая не только своей природой, но и архитектурными сооружениями

 0