USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Посторонним вход не воспрещен

В какой детский лагерь отправить ребенка?

Текст: Наталья Соколова
Фото: РИА Новости www.ria.ru

Посторонним вход не воспрещен
Впереди три месяца каникул, и родители вновь задаются вопросом, как сделать так, чтобы его чадо провело лето с пользой. Самым популярным видом отдыха, бесспорно, остается детский лагерь. Тем более что пионерлагеря, подобные тому, который описан в комедии "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", стали историей. Теперь в детских лагерях предлагают не только жизнь по расписанию, но и занятия иностранным языком, верховой ездой, обучают вождению, кондитерскому делу, web-дизайну. Выбор безграничный и зависит исключительно от финансовых возможностей родителей.

"РГ" попыталась выяснить, за какие деньги ребенок сможет отдохнуть с пользой и насколько отличаются цены в подмосковных, крымских лагерях и лагерях Краснодарского края.

Поближе к столице

Подмосковный летний лагерь - идеальный вариант для тех, кто не хочет отпускать своего ребенка слишком далеко. Также отдых в Московской области не требует акклиматизации. Один из самых бюджетных вариантов - лагерь на базе оздоровительного комплекса "Горки", расположенный в 65 км от Москвы по Киевскому шоссе. За 21 день нужно будет заплатить 28 тыс. рублей. Само по себе пребывание в этом лагере напоминает квест, который начинается в первый день смены и заканчивается последним ее днем. Детям предложат поиграть в игру "Вокруг света за 90 дней" - совершить виртуальное путешествие по странам и континентам. Лагерь рассчитан на детей от 10 до 15 лет.

От 28 тыс. рублей будет стоить 11 дней в Детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина, расположенном в подмосковном Ступино. Лагерь занимается профилактикой заболеваний органов дыхания. Кроме того, у него есть автодром и скалодром. Принимаются дети от 6 до 14 лет.

Необычную программу предлагает лагерь "Циркус", расположенный в 75 км от Москвы по Симферопольскому шоссе на базе туристического комплекса "Воздвиженское". Его основная направленность спортивно-цирковая. Детей от 7 до 15 лет здесь учат азам эквилибристики, цирковой акробатики, жонглированию, клоунаде. За 17 дней пребывания в лагере "Циркус" придется заплатить от 33 тыс. рублей.

В лагере Skill Kids (ТК "Воздвиженское") детям от 8 до 15 лет помогут определиться с выбором профессии. Здесь работают мастер-классы по робототехнике, кузнечному, гончарному делу, обучают web и ландшафтному дизайну, кондитерскому делу. Программы разработаны преподавателями из МГУ. Стоимость - за 13 дней около 40 тыс. рублей.

Строго на юг

Лагерь на берегу Черного моря - это совсем другие впечатления, которые останутся у ребенка на всю жизнь. В случае выбора такого лагеря нужно учитывать транспортные расходы. Билеты на поезд до Анапы или Туапсе и обратно стоят 12 тыс. рублей. А стоимость смены начинается от 27 тыс. рублей.

Дом, где живет детство

В этом году попасть в крымский "Артек", купив путевку в турфирме или напрямую в самом лагере, невозможно. Все они распределены по льготным категориям граждан, одаренным или просто проявившим себя детям.

При поездке в Крым нужно учитывать, что поезда до Симферополя не ходят и ребенок полетит на самолете. В среднем дорога туда-обратно обойдется недешево - около 15 тыс. рублей. Но если все-таки захочется показать ребенку неповторимый и уникальный в своем роде Крым, то стоит обратить внимание на лагерь "Пятый элемент" в городе Оленевка. Две недели обойдутся в среднем в 28 тыс. рублей плюс перелет. За дополнительную плату там можно пройти интенсивный курс английского языка.

Кстати

5 советов при выборе детского летнего лагеря:

1В первую очередь стоит внимательно изучить отзывы о лагере в Интернете, фотографии корпусов, фотоотчеты о прошедших сменах (каждый уважающий себя лагерь выкладывает такие отчеты). Лучше всего связаться через соцсети с теми, кто писал отзывы, и узнать всю информацию из первых уст.

2Тщательнее выбирайте тематику лагеря, личные предпочтения навязывать не стоит. Не нужно отправлять ребенка в конный лагерь, если он интересуется футболом. Если ребенок гиперактивный и ему необходимо выплеснуть накопившуюся за зиму энергию, то ему подойдет лагерь активного отдыха.

3Если ваш ребенок застенчивый, то отправлять в лагерь в первый раз его лучше в компании с одноклассниками, братьями/сестрами или просто друзьями со двора. Ему будет проще адаптироваться в лагере, если вместе с ним будут уже знакомые люди. Если все-таки он поедет один, то во время проводов на вокзале или в аэропорту попробуйте познакомить его с другими детьми.

4Перед поездкой лучше всего провести беседу с ребенком, которая поможет ему в дальнейшем пережить адаптационный период.

5Если вы оставили ребенку телефон, не звоните ему в день по несколько раз и не приезжайте каждый вечер, если лагерь находится близко от Москвы, иначе ребенок не сможет проявить самостоятельность и прослывет "маменькиным и папенькиным" сынком.

Источник: rg.ru

Также в рубрике

Любой желающий при наличии справки о состоянии здоровья и 850 тысяч рублей может отправиться в стратосферу на самолете МиГ-29

 0

Новый 2016 год большинство россиянок будет традиционно встречать в кругу семьи

 0