USD: 92.5919
EUR: 100.2704

О восхитительном вкусе черной паюсной икры

О восхитительном вкусе черной паюсной икры

Наилучшая паюсная черная икра сделанная из правильно подобранной пропорции икры осетровой и икры стерляди.

После соления, легкого спресовывания и удаления излишней влаги, икра превращается в однородную массу, которую как сыр формируют в головы и отправляют на 30-ти дневное дозревание.

После дозревания черная икра паюсная приобретает однородный темный цвет, приятный слабосолёный вкус с ноткой слабо выраженной горчинки.

Паюсная черная икра имеет вид однородной массы и предназначена, в первую очередь, для нарезки на бутерброды.

Лучшая черная паюсная икра имеет ровный, мягкий, нежный малосоленый вкус, своеобразный аромат, более концентрированный вкус черной икры и наибольшее содержание полезных веществ чем классическая икра осетровая .

Паюсная Черная Икра

Хранить такую паюсную черную икру следует также не более 12 месяцев при температуре от -2 до -20 градус по Цельсию.

О восхитительном вкусе черной паюсной икры Ачуевского посола писали в своих книгах Гоголь и Гиляровский.

Кулинарный гуру Вильям Похлёбкин говорит, что черная паюсная икра имеет самый лучший вкус из всех осетровых икр, у неё восхитительный неповторимый вкус с легкой горчинкой, присутствуют оттенки резкости и остроты!

Это сочетание создаёт незабываемый и неповторимый вкус, гастрономический шедевр!

Изготовление паюсной икры

Более низкую стоимость имеет икра паюсная красная, так как для ее производства используется красная икра, которая значительно дешевле черной икры.

Паюсная Красная Икра

Процесс производства на первых этапах стандартный. Свежая рыба подвергается разделыванию. Полученные ястыки с икрой отправляются через грохотку. Иногда производители засаливают икру вместе с пленкой. Ее отделение осуществляется на поздних этапах. Еще одна особенность производства паюсной икры – возможность смешения сырья нескольких видов рыб.

Процесс засолки имеет небольшую продолжительность – около трех минут. Для этого икра выгружается в соляной раствор, нагретый до 40 градусов, постоянно и тщательно перемешивается. Дальше наступает этап сушки и прессования. Сырье помещается в специальные мешки, подвешивается, поддается воздействию высокого давления. Из него уходит не больше 40% влаги. Технология превращает икру в плотную и однородную массу.

Паюсную икру можно использовать в качестве самостоятельного блюда или для приготовления салатов, закусок, японской кухни. Высокая стоимость икры делает ее одним из самых распространенных фальсификатов. Чтобы избежать покупки некачественного товара, нужно тщательно проверять упаковку, сертификаты соответствия, надежность производителя и магазина.

Также в рубрике

Управление по туризму Северных Марианских островов открыло свою традиционную весеннюю серию встреч с представителями туррынка Дальнего Востока и Сибири.

 
 0

В Калининградском музее янтаря открылась биеннале "Алатырь 2015"

 0