USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Открытие лета

Санатории Подмосковья ожидает провальный сезон
Открытие лета

Подмосковные санатории готовятся к возобновлению работы с 1 августа. Однако их загрузка будет ниже на 40–45%, чем в прошлом году, считают в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. Учитывая, что сезон для отдыха в этом регионе длится только три летних месяца, компенсировать потери за время простоя будет непросто. Санатории потеряли часть клиентов из-за долгой неопределенности с датой открытия — люди уже успели иначе спланировать свой отпуск. Тем, кто всё же поедет в подмосковные здравницы, придется соблюдать социальную дистанцию.

Двойное снижение

С 1 августа Московская область переходит к следующему этапу ослабления карантинных мер. В том числе свою работу возобновят расположенные в регионе отели и санатории.

По предварительным данным, к открытию готовится большинство из 130 санаторных учреждений Подмосковья, сообщили «Известиям» в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. Работать придется с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора.

— Отдыхающие должны предоставить при заселении справки об отсутствии контактов с инфицированными COVID-19. Также в санаториях будут приняты дополнительные профилактические меры: дезинфекция помещений и воздуха, соблюдение социальной дистанции, ежедневный контроль состояния здоровья персонала и отдыхающих, — пояснил «Известиям» медицинский директор ассоциации Михаил Данилов.

Однако ситуация с загрузкой санаториев в Подмосковье в августе-сентябре может оказаться очень неблагополучной.

— Даже с учетом переносов заездов с июня и июля на более поздние сроки из-за ограничительных мер, загрузка санаториев в сравнении с прошлым годом ожидается в среднем ниже на 40–45%, — отметил Михаил Данилов.

Эту информацию подтвердили в Ассоциации учреждений культуры здравниц, санаториев и курортов (АУКиЗ) — по их данным, загрузка в августе составит примерно 50% от показателей прошлого года.

Однако повышать цены в этом сезоне такие учреждения не планируют, добавил Михаил Данилов.

Последний месяц

Туроператоры, специализирующиеся на продажах путевок в санатории, согласны: этот год будет провальным для оздоровительных учреждений. Заметное снижение спроса на отдых в Подмосковье произошло в том числе после сообщений об открытии Турции, отметили в «Мультитуре».

Некоторые здравницы — от госпредприятий — приняли решение вообще не открываться в этом году, сообщил «Известиям» директор туроператора Алексей Высоканов.

По его словам, сейчас основной спрос — на санатории с размещением в коттеджах или небольших корпусах.

— Самый актуальный сезон для подмосковных санаториев — с июня по август. Изначально на лето было сделано много брони, но потом от нее начали отказываться. Одной из главных причин стало опасение заразиться коронавирусной инфекцией. Ведь основную массу отдыхающих в подмосковных здравницах составляют люди из группы риска. Кроме того, отказаться от путевки в санаторий людей вынудила и ситуация с отпусками. У многих они сгорели в апреле из-за нерабочих дней. А у кого-то просто возникли финансовые трудности, — рассказали «Известиям» в АУКиЗ.

Кроме того, санатории потеряли часть клиентов из-за долгой неопределенности с точной датой их открытия, добавил Михаил Данилов.

— Поступала противоречивая информация, что повлияло на спрос, поскольку люди не могли точно спланировать свой отдых, — сказал он.

Отдых на дистанции

Опрошенные «Известиями» здравницы подтвердили, что испытывают проблемы с наполняемостью. Также число отдыхающих пришлось сократить из-за ограничительных мер, введенных Роспотребнадзором.

— В настоящее время путевки приобретают только наши постоянные клиенты, бронировавшие отдых еще на июнь-июль. Дополнительных продаж пока нет, — рассказала «Известиям» начальник отдела по размещению санатория «Пушкино» Татьяна Сиднева. — Какая ситуация будет в сентябре-октябре, сейчас сложно предсказать. В отличие от лета, в межсезонье отдых бронируют за две недели.

По ее словам, в санатории в зоне регистрации уже сделана разметка для соблюдения социальной дистанции, разделены потоки заезда в течение дня — кто-то в 8:00, кто-то в 11:00. В столовой и спортзале еще идут подготовительные работы.

— Относительно вопросов по размещению гостей проблем нет. В нашем санатории только двухместное размещение, что не противоречит рекомендациям Роспотребнадзора. Тем более к нам приезжают обычно парами, — пояснила Татьяна Сиднева.

В аналогичном режиме свою работу начнет и санаторий «Орбита-2» в Солнечногорском районе. Как рассказал представитель учреждения, заполняемость заметно ниже по сравнению с предыдущим сезоном. Он отметил, что будет проводиться ежедневный мониторинг здоровья сотрудников и отдыхающих. А в случае выявления зараженного коронавирусом придется, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, перевести санаторий на 14 дней в режим обсерватора.

Тем не менее в условиях пандемии отдых на территории России намного безопаснее, чем за границей, считает эксперт Лиги здоровья нации, завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. Сеченова Евгений Ачкасов.

— Лучше всего выбирать сейчас санатории и дома отдыха, максимально приближенные к месту проживания. По последнему заявлению ВОЗ, в мире вновь возрастает число зараженных, а в России ситуация улучшилась, — сказал «Известиям» эксперт.

По его словам, пребывание в санаториях безопасно, учитывая, что каждый находится в отдельной комнате, есть большая территория для прогулок. В учреждении с медицинским уклоном можно и укрепить свое здоровье, пройти обследования.

Елена Сидоренко

Источник

Также в рубрике
Туристы приезжают группами, семьями, а также по индивидуальным турам. В Санкт-Петербурге гостей принимает множество гостиниц разных категорий. Можно также снять комнату в хостеле, что обойдется дешевле

 

 0
Крупнейший курортный город практически отрезан от Большой земли. Затоплены больницы, пансионаты, сотни домов. Все основные экскурсии отменены, канатные дороги не работают. Но стало ли это всё неожиданностью для местных властей, учитывая, что подобное повторяется почти ежегодно?
 0