USD: 92.2628
EUR: 99.7057

На дне Черного моря нашли самый древний в мире затонувший корабль

Британские археологи обнаружили на дне Черного моря у берегов Болгарии самый древний затонувший корабль, возраст которого достигает 2,4 тысяч лет

На дне Черного моря нашли самый древний в мире затонувший корабль

Небольшой фрагмент находки был отправлен для анализа в университет Саутгемптона. Согласно результатам исследования, это древнейший из известных на данный момент затонувших кораблей.

Древнегреческое 23-метровое судно обнаружено на глубине чуть более мили (1,6 км). Археологи отмечают, что корабль благодаря дефициту кислорода на большой глубине сохранился практически в первозданном виде – целы корпус, мачта, рули, скамейки для гребцов.

Как отмечают специалисты, похожий торговый корабль, к мачте которого привязан Одиссей, спасающийся от пения сирен, изображен на древнегреческой вазе Siren Vase.

Команда исследователей планирует оставить судно там, где оно было найдено.

Корабль стал одной из более чем шестидесяти находок, сделанных международной группой ученых в Черном море за три года в рамках проекта по исследованию изменения уровня моря в доисторический период. Специалисты создали двухчасовой фильм о своей работе, его покажут в Британском музее.

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0