USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В московском "Манеже" пройдет выставка о тех, кто спасал евреев в годы войны

Мультимедийная выставка "Спасители", посвященная российским Праведникам народов мира, откроется 24 июня в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве, сообщили "Интерфаксу" в Российском еврейском конгрессе.
В московском "Манеже" пройдет выставка о тех, кто спасал евреев в годы войны

Праведник народов мира — почетное звание, присваиваемое израильским мемориалом Холокоста «Яд Вашем» людям разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях. Проект "Спасители" рассказывает о более чем 250 таких героях.

"Эта выставка о том, что история Холокоста дала нам примеры потрясающего мужества, самопожертвования, гуманизма. Для нас особенно важно, чтобы тема Холокоста со всех ее сторон — и трагической, и героической — была интересна, знакома, важна подрастающему поколению. Будущее зависит от того, насколько верные выводы из прошлого смогут сделать наши дети", — заявил президент РЕК Юрий Каннер.

Идея проекта "Спасители" возникла в 2017 году у двух московских школьниц, которые начали фотографировать выживших узников Холокоста и записывать с ними интервью. В процессе работы им стало ясно, что как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот.

"Эта тесная связь на стыке проявления гуманизма, сострадания, любви к ближнему и желания остаться человеком любой ценой нашла свое отражение в выставке "Спасители", — сказали в РЕК.

Благодаря современным технологиям и инсталляциям посетители выставки оказываются вовлечены в виртуальный диалог между спасителями и спасенными. На мониторах можно посмотреть интервью с ныне живущими праведниками, они рассказывают о пережитых ими ужасах войны и о том, как им удалось спасти других людей. На проекции внутри огромного цилиндра в центре экспозиции транслируются истории спасенных. Снаружи на цилиндре размещены таблички с именами всех российских Праведников народов мира.

Источник

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0