USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Знания – залог безопасности туристов

Знания – залог безопасности туристов

12 мая 2017 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось официальное открытие образовательного семинара по вопросам профессиональной деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, организованного Федеральным агентством по туризму.

Замглавы Ростуризма Николай Королёв отметил, что от работы экскурсовода, гида-переводчика, инструктора-проводника зависит безопасность туристов, соблюдение требований правопорядка, общее впечатление гостей о поездке и желание возвращаться вновь и вновь. Для подготовки специалистов особое значение имеет дополнительное профессиональное образование и усилия профессиональных объединений.

На семинаре рассказали о нормативно-правовом регулировании профессиональной подготовки экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников для туристской индустрии, о подготовке кадров экскурсионной деятельности в Республике Дагестан, безопасности организации активных видов отдыха и экскурсионных услуг.

Первый вице-президент общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России» Алексей Ярошевский подробно осветил проблемы развития спортивного туризма и специфике подготовки инструкторов-проводников, разработке соответствующего профессионального стандарта.

О подготовке кадров для обслуживания горнолыжных комплексов и экспертов по классификации горнолыжных трасс, а также инструкторов-методистов по обучению катанию на горных лыжах рассказал Виктор Данилин, председатель аттестационной комиссии Учебного центра ФГСС России, инструктор высшей категории.

Член Правления Ассоциации гидов, экскурсоводов и турменеджеров Марина Крессова осветила современное состояние дел с подготовкой и аккредитацией экскурсоводов (гидов) в г. Москве, а заведующая методическим сектором Музея-заповедника «Московский Кремль» Ирина Гаврилова поделилась опытом обучения специалистов.

Вызвали интерес презентация Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма», представление образовательного проекта «Кавказ без опасности» и сообщение об инновационных формах организации экскурсий в виде квестов.

В открытии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерациив сфере туризма, Межведомственного совета по подготовке кадровв сфере туризмаи совершенствованию управления качеством туристских услуг при Ростуризме, отраслевых вузов, а также организаций туристской индустрии и их объединений.

Напомним, что образовательный семинар Ростуризм проводит в течении трех дней с организацией лекций по вопросам обслуживания туристов с ограниченными возможностями здоровья, пешеходных экскурсий по Москве, деловых игр, мастер-классов и многих других мероприятий.

Насыщенная программа семинара позволит реализовать различные интерактивные формы взаимодействия, обменяться опытом, познакомить участников с новым туристским продуктом Москвы.

Также в рубрике
Объединив многочисленные приложения в систему «одного окна», компания надеется привить россиянам новый подход к организации поездок. В то, что это станет конкурентным преимуществом, верят не все
 0

Как сказался бы перенос праздников, а следовательно, и выходных на жизни предпринимателей?

 0