USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Выбираем фотоаппарат для путешествий

Советуют профессионалы

Выбираем фотоаппарат для путешествий

Мало какое путешествие можно представить без фотокамеры. Новые места, новые лица, новые впечатления — весь этот опыт возможно пережить снова, посмотрев отснятые фотографии. Собираясь в путешествие, мы довольно хорошо представляем себе, что нам может понадобиться, а что нет. Однако с фотоаппаратом дела обстоят иначе. Какую камеру выбрать? Что может понадобиться из объективов? Какие функции в фотокамере самые нужные? Ответить на эти вопросы однозначно нельзя, потому что путешествия бывают разные, и камеры мы решили подобрать соответственно — разные.

Мы считаем, что путешествовать стоит налегке, и наш список камер ориентирован на тех, кто хочет привезти фотографии отличного качества, но не желает превращать свой отдых в работу по переноске тяжестей на длинные дистанции. Наш девиз: меньше, легче и умнее. Нам важно, чтобы камера имела достаточно большую матрицу для печати снимков большого размера. Нам важно, чтобы камера могла уверенно работать в тёмное время суток. Нам важно, чтобы камера обладала умной электроникой и не заставляла ломать голову над своими настройками.

CANON POWERSHOT G7X И G3X

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?
Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Эти компактные камеры с большой матрицей формата 1″ обладают большим размером, чем привычные мыльницы.

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Они способны делать фотографии на уровне зеркальных фотоаппаратов. Модель G7X имеет объектив со светосилой f/1.8–2.8, который позволяет создавать снимки при плохом освещении с красиво размытым задним планом. Модель G3X отличает менее светосильный, но более размашистый 25-кратный зум-объектив. Его величины хватит с лихвой даже для максимально удалённых объектов. Кратность зума G7X составляет всего 4.2х, но он покрывает наиболее востребованные у любого фотографа фокусные расстояния: от широкого угла до умеренного теледиапазона. У Canon G3X пыле- и влагозащищенный корпус, и обе эти камеры оснащены оптическим стабилизатором для предотвращения эффекта смаза на снимках при слабом освещении или при резких движениях.

SONY RX100 III

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Sony удалось создать одну из лучших компактных камер с несменной оптикой в лице модели RX100 третьего поколения. По функциональности эта малютка практически брат-близнец Canon G7X, и даже несколько превосходит её по возможностям видеосъёмки. 20 мегапикселей разместилось на сенсоре размером в 1″, раскрыть все его возможности позволяет объектив от Carl Zeiss со светосилой f/1.8–2.8. Фотоаппарат обладает электронным видоискателем, который, как и вспышка, элегантно прячется в корпусе из алюминия. Камера превосходна по всем показателям, но она получилась настолько компактной, что больше подойдёт для тонких женских рук, но не каждому «рукастому» мужчине.

NIKON 1 AW1

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Фотоаппарат Nikon 1 AW1 — пока единственная в мире компактная камера со сменными объективами, которая способна выдерживать погружения под воду и использование в экстремальных условиях. Матрица в камере такого же типоразмера, как и в Sony RX 100 III и Canon G серии, с разрешением 14 мегапикселей. Заявленная максимальная глубина составляет почти 15 метров, минимальная рабочая температура -10°C, а высота безболезненного падения — 2 метра. Этого более чем достаточно для любителей активного отдыха. Однако объективов того же класса, что и камера всего два: штатный Nikon 11-27.5мм f/3.5-5.6 и фикс-объектив Nikon 1 Nikkor AW 10mm f/2.8. Светосила у этих двух объективов по сравнению с конкурентами не так велика, но зато поражает скорость серийной съёмки. В полном разрешении камера способна делать 15 кадров в секунду, а с некоторыми оговорками до 60 кадров в секунду!

OLYMPUS TG-4

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Если сменные объективы вам не нужны, то Olympus TG-4 является альтернативой более дорогому Nikon1 AW1. Правда, за выигрыш в цене вам придётся довольствоваться меньшей, нежели в Nikon, матрицей. Следовательно, при слабом освещении качество фотографий будет ниже. Корпус камеры ударопрочный и позволяет погружаться на глубину до 15 метров. Возможности 4-кратного объектива можно расширить с помощью теле- или широкоугольной насадки от Olympus. Компактный размер позволяет носить камеру на шее, в небольшом чехле на поясе или попросту в кармане. Olympus TG-4 также умеет отдавать необработанные RAW-файлы, что редко бывает в камерах-амфибиях такого класса. Отметим, что для любителей макросъёмки в камере имеются светодиоды для создания равномерного освещения фотографируемого объекта.

PANASONIC DMC-GX7

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

В паре со штатным 3-кратным зум-объективом этот фотоаппарат снискал заслуженную славу среди любителей уличной фотографии и тех, кто ищет бескомпромиссный инструмент в компактном корпусе. Он мал, незаметен, многофункционален и быстр. Особенностью модели является наличие большого и удобного электронного видоискателя для претенциозного кадрирования и полная совместимость со всеми объективами системы Panasonic. Например, его возможности можно существенно расширить, укомплектовав объективом Panasonic Lumix Vario 35-100mm f/2.8.

SONY ALPHA A7II

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Из всего нашего списка эта модель является лидером по соотношению таких показателей, как компактность, качество изображения и доступность (для камеры с полнокадровой матрицей). Многие профессионалы и продвинутые любители выбирают эту камеру в качестве основной, потому что она позволяет сделать всю систему меньше и легче, что немаловажно при поездках на большие расстояния. На рынке существует несколько её модификаций. Sony A7 — первая и самая доступная модель в семействе с полнокадровой матрицей и разрешением в 24,3 мегапикселя. Sony A7R рассчитана на любителей пейзажной фотографии, так как матрица обладает огромным разрешением в 36 мегапикселей, а также у неё отсутствует низкочастотный фильтр, что позволяет получить безупречные по резкости фотографии. Sony A7S обладает феноменальным диапазоном чувствительности от ISO 50 до 409600. Сама камера больше заточена под съёмку видео и позволяет вести запись в 4K-режиме. Sony A7II — второе поколение A серии. Был добавлен 5-осевой стабилизатор для матрицы, чтобы предотвратить нежелательные смазы на фотографиях от резких движений и при слабом освещении.

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?
Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

FUJIFILM X-T1

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Эта ретрокамера похожа на зеркальную, но всё же является представителем беззеркальных профессиональных фотокамер от Fujifilm. В ней реализован самый продвинутый на данный момент электронный видоискатель. Она создана быть выносливой и выдерживать суровые климатические испытания благодаря пыле- и влагозащите корпуса. Фотокамера обладает репортёрским духом и уникальной по цветопередаче 16-мегапиксельной кроп-матрицей X-Trans. Также Fujifilm выпускает под стать матрице линейку объективов Fujinon с неповторимым рисунком. Своё путешествие в эту систему рекомендуем начать с Fujinon XF 16-55mm F/2.8 R LM WR, так как он обладает тем же классом защиты от пыли и влаги, что и сам аппарат.

NIKON D5300

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Среди любительских зеркальных цифровых камер модель Nikon D5300выделяется рядом интересных особенностей. Здесь представлена уникальная для своего класса 24-мегапиксельная матрица. Камера обладает очень точной системой автофокуса на 39 точек, а также сравнительно малым размером. Подобного рода матрица и автофокус имеются в старшей и более дорогой камере Nikon D7200, которая является самой технологичной камерой Nikon в линейке с кроп-матрицей. Если доукомплектовать фотоаппарат объективом Nikon 18-200mm или Nikon 18-105mm, то вы получите компактный зеркальный фотоаппарат на все случаи жизни с удобным хватом и функционалом, который доступен в полупрофессиональном сегменте.

CANON EOS 100D

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Если вы ищете действительно компактную зеркальную фотокамеру, то сложно найти что-то более лёгкое и незаметное, чем Canon EOS 100D. Вес камеры без объектива составляет всего 400 граммов, а её размер на порядок меньше маленькой Nikon D5300. Камера оснащена 18-мегапиксельной матрицей и позволяет запечатлевать прекрасные фотографии, которые также можно будет дополнить видеороликами в формате Full HD. Купить эту камеру можно в комплекте со стартовым объективом Canon 18-55mm, но мы бы рекомендовали докупить недорогой, лёгкий и очень компактный объектив-блинчик Canon EF 40mm f/2.8 STM.

Источник: prophotos.ru

Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0