USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Ликбез от МТС/Медиа: как сэкономить в отпуске с помощью гаджета

Самые удобные мобильные приложения, которые сделают путешествие по России проще и выгоднее – в новом обзоре телеком-оператора

Ликбез от МТС/Медиа: как сэкономить в отпуске с помощью гаджета

В отпуск без турагентств? Легко! Интернет и смартфон — неизменный спутник тех, кто планирует отпуск заранее и знает, где разумно сэкономить. Кроме того, планировать путешествие самостоятельно гораздо увлекательнее. Для тех приморцев, кто планирует начать лето с отпуска по России, портал МТС/Ликбез подготовил новый обзор с самыми удобными приложениями и лайфхаками для выгодной поездки.

На чем ехать

Первое, с чем предстоит определиться – на чем поедете. Если вы собираетесь путешествовать на небольшие расстояния, то лучше всего подойдут автобус, электричка или поезд.

Работает это просто. Делаете запрос в поисковике Google или Яндекс: "купить билет на автобус онлайн". В ответ получаете много ссылок. Первые из них, как правило, агрегаторы билетов. Например, сервис Туту.ру. Заходите на сайт, вводите пункты отправления и назначения, даты, находите подходящий рейс и покупаете билет. Все просто как дважды два.

Кроме того, у автовокзалов некоторых крупных российских городов уже есть сайты, где также можно проверить расписание автобусов и купить или забронировать билеты.

Поиск нужного автобусного рейса в интернете

Поиск нужного автобусного рейса в интернете. Фото: МТС/Ликбез

 

Другой вариант перемещения по соседним регионам – международный сервис BlaBlaCar. Суть проста. Водитель едет из одного города в другой и готов взять попутчиков в свою машину за некоторую плату. Детали поездки и условия он оставляет на сайте или в приложении. Вам остается лишь ввести данные своего маршрута, выбрать водителя, с которым по пути и договориться об оплате. Обычно это дешевле либо сопоставимо по цене c билетом на тот же рейсовый автобус. Но при этом вы едете в комфортных условиях и в удобное для вас время.

Билеты на поезда дальнего следования проще всего покупать на сайте Российских железных дорог (РЖД) или в приложении. При покупке билета обязательно обращайте внимание на тип поезда – если рядом с выбранным поездом стоит аббревиатура ЭР, то, скорее всего (если не указано другое), при посадке вам будет достаточно предъявить проводнику паспорт. Если же электронная регистрация на выбранном поезде недоступна, не забудьте распечатать свой билет в специальных терминалах РЖД, которые есть на железнодорожных вокзалах в крупных городах.

Для проверки расписания любого рейса – будь то поезд, автобус, самолет, – используйте Яндекс.Расписание. Но время отправления/прибытия самолетов все же советуем перепроверять в SkyScanner (о нем ниже) или на сайте авиакомпании.

Сайт РЖД для покупки билетов на поезда онлайн

Сайт РЖД для покупки билетов на поезда онлайн. Фото: МТС/Ликбез

 

Если вы задумали лететь из Владивостока в Москву или Питер и не хотите провести неделю в поезде, то есть смысл поискать билет на самолет. Один из самых известных агрегаторов всех предложений авиакомпаний – сервис SkyScanner. Там можно найти билет по низкой цене в любую точку России. По такой же схеме работают еще два крупных метапоисковика – Aviasales и Momondo. Конечно же, у каждого из агрегаторов есть собственное удобное приложение. С его помощью вы сможете сразу купить билет, как только подумали об этом.

Внимание, лайфхак! Если искать билеты на самолет, включив режим "Инкогнито" в настройках браузера, то их цена не будет расти при каждом поиске. Так происходит потому, что система поисковика зафиксировала повторение ваших запросов и немного завысила цены, чтобы замотивировать вас на скорейшую покупку.

Сервис SkyScanner по поиску выгодных цен на авиабилеты

Сервис SkyScanner по поиску выгодных цен на авиабилеты. Фото: МТС/Ликбез

 

Где жить

Вы определились с маршрутом и даже купили билеты. Теперь нужно позаботиться о том, где вы будете жить во время отпуска. Огромная база хостелов и отелей по всей России представлена на сайте Booking.com и в приложении. Из очевидных плюсов сервиса – возможность бесплатной отмены бронирования во многих гостиницах, если вы передумали ехать или нашли более выгодный вариант.

Кроме того, система бронирования Booking.com безопасна, так как вся личная информация и данные о кредитной карте сохраняются в зашифрованном виде. Если вы все равно боитесь доверять свои данные системе, вводите их только при бронировании. Кстати, в некоторых случаях даже это необязательно.

Альтернатива предыдущему поисковику – Hotels.com. Этот сервис также имеет большую базу предложений, однако при бронировании необходимо сразу оплатить всю стоимость. Зато на месте вам уже не нужно будет беспокоиться об оплате. Можно сразу заселяться и отдыхать.

Если вы не любите чопорность отелей и хотите домашнего уюта, воспользуйтесь сервисом Airbnb. С его помощью можно остановиться не в гостинице, а в квартире и чувствовать себя в новом месте, как дома.

У такого вида проживания свои неоспоримые преимущества. В первую очередь, это дешевле, чем жить в гостинице в пересчете на одного человека. Кроме того, сервис поможет сэкономить на питании — в апартаментах, в отличие от отеля, всегда есть кухня, где можно готовить еду.

Важно! Перед отпуском разберитесь с условиями тарифа в поездках по стране. Так, абоненты МТС могут расслабиться. Многие из тарифовлинейки Smart или ULTRA позволяют путешественникам пользоваться связью на тех же условиях, что и дома. В некоторых случаях для привычного пользования услугами все же потребуется небольшая ежесуточная доплата.

Кстати, если вы еще не зарегистрированы на Airbnb, не спешите это делать. Всегда можно найти друга или блогера в интернете, который поделится скидкой на первое бронирование по специальному купону. Например, на Mishka.Travel можно получить скидку в 20%.

Самый крупный поисковик отелей – Booking.com

Самый крупный поисковик отелей – Booking.com. Фото: МТС/Ликбез

 

Где вкусно поесть

Когда приезжаешь в новый город, всегда хочется попробовать местное блюдо, что-то традиционное. Или как минимум вкусно пообедать-поужинать. Все знает о стоящих местах в российских городах сервис TripAdvisor. Здесь и рейтинги кафе и ресторанов, и описание меню, и отзывы посетителей, и, конечно же, фотографии внутреннего убранства. В общем, вся необходимая информация для вашего желудка мозга, чтобы принять правильное решение.

Кроме того, найти подходящее место помогут и привычные онлайн-карты – Google или Maps.me. Там отмечены все кафе, рестораны и бары поблизости – сможете выбрать тот, у которого самая высокая оценка. Только учтите один момент – для пользования картами нужен мобильный интернет, иначе ничего не загрузится.

Внимание! Если в ваш тариф не включен мобильный интернет, то за возможность выкладывать фотографии из поездки в социальных сетях и пользоваться картами придется доплачивать. Экономить помогут специальные опции. Например, "СуперБИТ" за 350 рублей обеспечит вас 3 ГБ на месяц. Этого хватит на соцсети, почту и карты. А вот видео смотрите без фанатизма: три-четыре фильма в высоком качестве – и вы будете на нуле.

Не переплачивать за еду в путешествии помогут "скидочные" сайты, например, Biglion. Он работает практически по всей России, поэтому достаточно выбрать город и найти кафе и рестораны, в которых вы сможете поесть за половину реальной стоимости, а может и дешевле. Главное, распечатать купон заранее, чтобы не искать в поездке принтер. Но если вы будете пользоваться мобильным приложением, то и распечатывать ничего не придется (сохраните деревья!).

Удобный сервис по поиску кафе и ресторанов TripAdvisor

Удобный сервис по поиску кафе и ресторанов TripAdvisor. Фото: МТС/Ликбез

 

Что посмотреть

Приехали, заселились, поели, теперь пора и развлекаться. Опытные путешественники составили программу еще дома. Большое подспорье в вопросах планирования досуга — путеводитель"Смородина". Сервис собрал все достопримечательности российских регионов. Находите на карте город и составляете список того, что хотите посмотреть в отпуске.
Далее собираете нужную информацию об этих местах с помощью поисковика Яндекс или Google. Можно вводить только названия, а можно сразу вопрос целиком:

"кунгурская ледяная пещера как добраться",

"казанская мечеть время посещения для туристов",

"байкал расписание автобусов из иркутска" и так далее.

Ваша цель – определить завораживающие места, синхронизировать свой график и часы их посещения, а также понять, на чем туда добраться.

К примеру, таким образом мы выяснили, как добраться из Иркутска на Байкал. Вариантов оказалось несколько: можно поехать на электричке, взять "частника" около любого вокзала или дождаться рейсового автобуса. Многие сайты предупреждают, что последний вариант для удачливых. Расписание автобусов постоянно меняется, каждый раз нужно приходить или звонить на вокзал, чтобы выбрать подходящее время.

Всю информацию при планировании лучше записывать в Google-таблицы или в отдельный блокнот, чтобы потом не перепутать даты и время. Туда же можно будет занести информацию от тетеньки с автовокзала, которой вы позвоните, когда прилетите в Иркутск.

"Смородина" — сайт для планирования путешествий по России

"Смородина" — сайт для планирования путешествий по России. Фото: МТС/Ликбез

 

Кстати, уже известный ресурс Biglion поможет существенно сэкономить, если вы захотите сходить на концерт или в музей. Если ничего подходящего на сайте не найдете — не отчаивайтесь. Зайдите на сайты нужных музеев и проверьте, в какие дни или часы там бесплатный вход или его стоимость ниже, чем в обычное время. Почти у каждого музея есть такая опция, надо только вовремя о ней узнать.

И еще совет напоследок: не торопитесь успеть посмотреть абсолютно все. Просто расслабьтесь и наслаждайтесь моментом! Тогда и автобус придет в нужное время, и кафе, где вкусно готовят, окажется совсем рядом — стоит только повернуть голову.

Источник:primamedia.ru

Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0