USD: 92.5919
EUR: 100.2704

15 ютьюб-каналов, которые могут заменить курсы о кино

Видео о том, как понимать и снимать кино

 

15 ютьюб-каналов, которые могут заменить курсы о кино

Эта подборка — для тех, кто хотел бы пойти учиться в киношколу, чтобы лучше понимать кино или снимать его самостоятельно. Здесь есть каналы с обзорами оборудования (камеры, микрофоны, штативы и так далее) и каналы с разборами конкретных фильмов или каких-то их аспектов (сценарий, цветовая палитра или визуальные эффекты). Этих знаний хватит, чтобы заменить простой вводный курс по кино и кинопроизводству.  

Учат смотреть и понимать

Nerdwriter. Эван Пусчак из Лос-Анджелеса определенно один из лучших видеоэссеистов ютьюба. Он любит разбирать различные темы, делая упор на культуру. Эван — хороший пример того, как можно аргументированно и захватывающе рассуждать о кино, музыке, живописи, комедии и других явлениях. Nerdwriter мотивирует внимательнее смотреть кино и чутче относиться к тому, как оно устроено.

Примеры видео. Вот Эван разбирается, чем именно так плоха киноадаптация аниме «Призрак в доспехах», а тут объясняет, почему сцена размышлений Шерлока Холмса из сериала «Шерлок» совершенно выдающаяся. 

Lessons from the Screenplay. Создатель этого канала Майкл Такер верит, что чем больше люди знают о кино, тем требовательнее они будут относиться к фильмам и тем лучше будут работать режиссеры, продюсеры и сценаристы. В своих видеоэссе Такер разбирает сценарии и сюжеты фильмов, которые считает достойными внимания, чтобы показать, чем они так хороши. 

Примеры видео. В этом видеоэссе Такер объясняет, как работает повествование с событиями, расположенными в обратном порядке, в фильме Кристофера Нолана «Помни», а тут — как создается образ зациклившегося на своей работе творца в фильмах «Черный лебедь» Даррена Аронофски и «Одержимость» Дэмьена Шазелла. 

ScreenPrism. Этот канал — кладезь видеоэссе о самых разных аспектах сериалов и фильмов. Тут размышляют и про сюжеты, и про актерскую игру, и про создание убедительных персонажей, и еще про множество полезных для любителей кино вещах. 

Примеры видео. По этой ссылке — видео о символизме световых мечей в «Звездных войнах», по этой — о некомфортности фильмов фон Триера для зрителя и значении этого ощущения. 

Channel Criswell. Льюис Бонд из Торонто разбирает отдельные идеи, стоящие за фильмами, особенности приемов режиссеров и сценарии. Еще один видеоэссеист, за логикой и размышлениями которого интересно следить, чтобы развивать собственное мышление. 

Примеры видео. Здесь Бонд рассказывает о том, как работает кино Тарковского, а в этом видео — про фильмы Дэвида Линча. 

Pop Culture Detective. Канал с занимательными философскими видеоэссе о кино и поп-культуре — как все это устроено и почему.

Примеры видео. В этом видео автор рассуждает о мизогинии в «Теории большого взрыва», а в этом — об особенностях романтической линии в «Бегущем по лезвию».

Every Frame a Painting. Один из любимых каналов всех, кого интересует кино и ютьюб. Правда, он больше не обновляется, но весь архив с разборами лежит на своем месте и доступен для просмотра. 

Примеры видео. Эссе о молчании в фильмах Скорсезе, а тут — размышления о том, как в кино показывают общение в мессенджерах.

Now You See It. Канал, исследующий темы, образы и метафоры в кино.

Примеры видео. Тут можно посмотреть видео о разнице между британской и американской комедией, а здесь — о диалогах в кино. 

kaptainkristian. Здесь можно найти визуальные эссе о кино и поп-культуре, объясняющие, как они устроены и как влияют на нас. 

Примеры видео: Эссе о том, как Pixar выстраивает свои истории, а еще есть эссе о малоприметных деталях в кинематографе Дэвида Финчера. 

Учат снимать

Philip Bloom. Режиссер и видеограф Филип Блум на своем канале рассказывает о технике для съемки — камерах, дронах, триподах, программном обеспечении. 

Примеры видео. Здесь Блум рассказывает о лучших камерах 2017 года, а тут сравнивает, где лучше обрабатывать видео — на Windows или на Mac OS. 

Film Riot. Райан Коннолли решил сделать свой канал площадкой, которая помогает начинающим и DIY-режиссерам учиться новому и искать решения для своих задач. Тут есть и обзоры техники, и советы, как работать с командой, и рекомендации, как лучше снимать или как сделать это дешевле. 

Примеры видео. В этом ролике Коннолли рассказывает об аксессуарах для айфонов и телефонов на Android, необходимых для съемки видео, а в этом — как создать апокалиптичную атмосферу при небольшом бюджете.

PremiumBeat. Канал с упором на постпродакшен, на котором есть видео о монтаже, добавлении аудиодорожки, различных программах для редактирования видео и создания эффектов и анимации, приемах, улучшающих качество материала. 

Примеры видео. Видео о съемке с обзором в 360 градусов на GoPro можно посмотреть тут,  а здесь — как сделать титры в духе «Звездных войн».  

This Guy Edits. Монтажер и редактор видео, работавший с Джеймсом Кэмероном и Джозефом Гордоном-Левиттом, делится советами, опытом и своим взглядом на индустрию. 

Примеры видео. Вот тут можно посмотреть видеоэссе о том, чему можно поучиться у Пикассо тем, кто хочет снимать кино, а здесь — о трех приемах Хичкока, которые можно взять в свой арсенал.

Filmmaker IQ. Канал с видеолекциями об истории и теории кино и киноиндустрии. 

Примеры видео. Ролик об истории изображения крови в кино, или посмотрите видео об основах записи аудио для съемок на цифру. 

Dave Dugdale. Еще один канал с обзорами камер, сопутствующего оборудования и программ для обработки видео.

Примеры видео. Вот тут ролик с советами о том, как редактировать видеоинтервью, а тут — обзор на пару микрофонов.

The Film Look. Создатели канала решили, что хотят помочь DIY-режиссерам советами и идеями о том, как сделать их работы лучше и приблизить по качеству к высокобюджетному кино. 

Примеры видео. Обзор объективов, или можно посмотреть видео с советами для сценаристов. 

buro247.ru
Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0