USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Как создать собственную успешную социальную сеть?

Социальные сети стали неотъемлемой частью современного мира

Как создать собственную успешную социальную сеть?

Facebook, Instagram, VKonatke – это всемирно известные и популярные социальные сети, с которыми трудно конкурировать. Однако секрет успеха в том, что вам не обязательно соперничать с гигантами рынка. Есть более простой метод добиться цели – разработка нишевого продукта. Вам нужно привлечь конкретную аудиторию, определенную общими интересами. Самый эффективный путь к созданию собственной социальной сети – нишевый продукт.

Что такое социальная сеть?

Это онлайн-платформа, используемая для общения, знакомства, формирования социальных связей между пользователями с похожими интересами, а также для развлечения и рабочего сотрудничества.

Эффективность нишевых продуктов в том, чем сегодня аудитория не хочет всецело полагаться на какие-то глобальные ресурсы по типу Facebook. Они слишком обширны, а пользователю интересен поиск единомышленников, которые могут стать для него потенциальными друзьями. На фоне этого наблюдения и вытекает популярность нишевых социальных сетей.

Разновидности

Несколько основных типов платформ:

  1. Профессиональные. Они походят для деловых задач: рабочих знакомств, поиска рабочих мест и найма персонала.
  2. Сайты для знакомств. Это одно из основополагающих направлений, так как каждому человеку нужен партнер или «вторая половинка». Среди лидеров рынка можно выделить приложения Tinder и Badoo.
  3. По интересам. Тут люди объединяются на базе собственных увлечений: чтения книг, творчества, музыки, живописи и др. Пользователи могут делиться своими идеями, а также просматривать чужие работы.
  4. Корпоративные. Такие сети создаются для работников компании с целью улучшений взаимосвязей как на профессиональном, так и на неформальном уровне. В результате, люди чувствуют себя лучше, формируют команды и повышают собственную эффективность.
  5. Учебные сообщества. Это удобные платформы для связи между учителями и учениками, которые пользуются сервисом для комфортного общения. Тут они смогут делиться новостями, задавать уточняющие вопросы и вести непринужденную беседу.

Самые популярные нишевые социальные сети:

  • У художников, фотографов: DeviantArt, Pinterest;
  • У музыкантов: SounCloud, Bandcamp;
  • Учебные: Academia;
  • Для бизнесменов: Linkedln, Viadeo,
  • Для путишествий: Asmallworld;
  • Для дизайнеров: Dribbble.

Как создать собственную социальную сеть

Создание собственного проекта делится на этапы:

  1. Подготовка идеи.
  2. Поиск команды.
  3. Реализация задумки.
  4. Запуск и улучшения.

Команда – один из основных элементов, без которого не обойтись. Рекомендуется воспользоваться помощью опытных разработчиков, которые смогут воплотить в реальность любую вашу задумку. Например, как компания разработчиков из Agilie. Узнать больше о создании сетей вы сможете в статье - https://agilie.com/en/blog/why-you-should-consider-creating-a-niche-social-network.

Можно выделить несколько правил успеха, без которых невозможен рост ни одной идеи:

  • Выбор правильной ниши;
  • Разработка надежной платформы;
  • Предоставление пользователям расширенного функционала, чтобы выделиться на фоне других проектов и удовлетворить ожидания;
  • Правильный запуск ресурса.

Вот и все! При грамотном подходе ваша социальная сеть может стать успешной и занять свою нишу на рынке. 

Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0