USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В "деле Минкульта" появились новые признания

Замминистра культуры России Григорий Пирумов, обвиняемый в мошенничестве и хищении государственных средств при реставрации Новодевичьего монастыря, дал показания на своих сообщников.

В "деле Минкульта" появились новые признания

— Наконец-то Григорий Пирумов заговорил. Полгода в молчанку играл. Как "заехал" на нары в марте, так и отказался со следователями и оперативниками беседовать, пользуясь 51-й статьёй Конституции РФ ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого"). А тут на днях его как прорвало. Почуял, что дело к суду идёт, и решил, видимо, смягчить себе наказание, — говорит источник Лайфа, знакомый с ходом расследования.

По его словам, бывший замминистра культуры России Григорий Пирумов встретился с оперативниками ФСБ РФ и следователями СК РФ и подробно рассказал им схему мошеннических действий по некоторым инкриминируемым ему эпизодам в рамках так называемого дела Минкульта, частично признав вину по делу.  

— Пирумова обвиняют в том, что он вместе с сообщниками нанёс ущерб бюджету РФ на сотни миллионов рублей при заключении контрактов на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря и других объектов, — рассказывает собеседник Лайфа.

— Замминистра культуры Пирумов был последним из своей преступной группы, кто молчал. Видимо, до чиновника дошли слухи, что его подельник — директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо — уже дал признательные показания на него, обвинив своего начальника в организации мошенничества в обмен на смягчение себе наказания, заключив так называемую сделку со следствием, — утверждает источник Лайфа в спецслужбах.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере в составе группы" против Григория Пирумова было возбуждено следователями ФСБ в марте 2016 года. В рамках этого дела были также арестованы директор Департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, директор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и её управляющий Александр Коченов и бизнесмен Никита Колесников. Уже летом, когда следователи собрали достаточно доказательств и получили результаты профильных экспертиз, у обвиняемых стали сдавать нервы.

В конце июня заключил сделку со следствием владелец компании "Руспан" Никита Колесников. Эта фирма реставрировала Ивановский монастырь в одноимённом переулке в Москве. Он рассказал подробности афер. По его словам, Пирумов и Мазо получали от 5 до 15 процентов от конечной суммы контракта в зависимости от общего объёма сделки.

Затем его путь повторил и Мазо. Он признал свою вину и заключил сделку со следствием. Он также рассказывает детали афер и роли в них чиновников Минкульта и бизнесменов.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Эту информацию Лайфу подтвердил и адвокат Мазо.

— Мой подзащитный заключил сделку со следствием и признал вину по всем эпизодам, — заявил адвокат Алексей Куприянов.

Ранее также начали сотрудничать со следствием предприниматель из компании "Балтстрой" Александр Коченов и глава подведомственного Минкультуры ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов.

— Все эти фигуранты подробно рассказали следствию схемы хищения государственных миллионов, выделенных Минкультуры на реставрационные работы, — говорят в СК РФ. — Организатором аферы подследственные называют замминистра культуры РФ Григория Пирумова.

После согласия сотрудничать со следствием Александр Коченов и Никита Колесников были по решению Лефортовского районного суда Москвы отпущены из СИЗО "Лефортово" под залог в 10 млн рублей каждый.

Как уверяют в СК РФ, логика в признаниях Пирумова понятна. Он может рассчитывать на более мягкое наказание, не превышающее двух третей от максимального срока по статье обвинения. А по статье "Мошенничество" ему светит до 10 лет лишения свободы.

— Но всё это будет возможно только при одном обстоятельстве — если Пирумов заключит так называемую сделку со следствием, как это сделал несколько месяцев назад его подельник Борис Мазо, — рассказывает собеседник Лайфа.

— Пирумов подробно сдаёт схемы афер, в которых был замешан он сам и его подчинённые Борис Мазо и Олег Иванов при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, — утверждает источник Лайфа в правоохранительных органах.

— Это какая-то новая для меня информация. Ничего про это не знаю, — заявил Лайфу адвокат Фёдор Куприянов.

Следователи считают, что группировка работала примерно так: подбирался крупный исторический объект для реставрации, после чего чиновники подключали своих проектировщиков ― ведь нужно было заранее заложить в смету фиктивные работы или услуги, на которых можно было воровать казённые деньги. 

В ключевом эпизоде обвинения в адрес Пирумова и Иванова говорится об Ансамбле Новодевичьего монастыря в Москве. По версии следствия, в конце ноября 2012 года Пирумов и Мазо помогли выиграть конкурс на проект реставрации исторического объекта подконтрольному Минкульту ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (ЦНПРМ). С предприятием был заключён госконтракт на 127,3 млн рублей.Следователи выяснили, что проектировщики не зря ели свой хлеб: в проект внесли работы, на которые можно было завышать цены или которые вообще не были нужны в монастыре.

Примерно в марте 2015 года, как считают следователи, высокопоставленные чиновники Минкульта нашли строителей, которые взялись за реставрацию Новодевичьего монастыря. Так в группировке появились сотрудники ЗАО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и Александр Коченов. Чиновники пообещали им, что "дочка" "Балтстроя" ― ЗАО "Стройфасад" ― выиграет пять конкурсов на реставрацию этого объекта.Речь шла об общей сумме почти в 600 млн рублей.

По версии следствия, 14 апреля 2015 года Пирумов, Мазо и Иванов без оглядки на закон о госзакупках поздравили с победой "Стройфасад". Уже 29 апреля с компанией было заключено пять госконтрактов: на 419 млн рублей, на 67,1 млн, на 76,5 млн, на 11,7 млн и на 11,4 млн. "Стройфасад" получил авансы и начал реставрацию Новодевичьего монастыря.

Источник: life.ru

Также в рубрике

Где в воскресенье погибли двое туристов из Китая и еще семь человек пострадали

 0
Пострадавшие от действий Алексея Шумилова написали коллективное заявление в полицию
 0