USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Дачные домики свалили под Сертолово

Дачные домики свалили под Сертолово
На одного петербургского или областного жителя ежедневно приходится примерно килограмм бытовых отходов. Этого, по словам экспертов, хватит на то, чтобы засыпать мусором на полсантиметра Московский проспект в Санкт-Петербурге. Только на территории Ленинградской области насчитывается более 2 тысяч несанкционированных свалок общим объемом 2,6 млн кубометров. Причем стоит учесть, что, по официальным нормам, свалка начинается с 0,5 кубометров мусора

За первым примером незаконного сброса бытовых отходов ехать далеко от Петербурга не пришлось. Так, еще в начале декабря местные жители заметили возникшие из ниоткуда огромные кучи строительного мусора - комки растворобетонных смесей, обрезки пило- и изоляционных материалов вперемешку с бытовым мусором. Все это сваливалось прямо под боком у 211-го комбината железобетонных изделий на Индустриальной улице.

Инициативные жители, заметив факты сброса мусора, развернули грамотную активность - написали заявление в ОМВД по Курортному району и обратились к экологам. Уже в начале февраля МОО «Зеленый фронт» направило обращение на имя и. о. Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Петриченко письмо, в котором просило разобраться с фактами незаконного складирования мусора на Индустриальной улице, а также «вывоз незаконно добываемого здесь песка» и проконтролировать нарушение природоохранного законодательства.

Впрочем, сами экологи призывают не спешить с выводами. «Жители обратились ко мне, но как-то ненавязчиво, поэтому на место я не выезжал, и в том, что там реально есть проблемы, не уверен», - признается председатель МЭОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов. Он подтвердил, что для оперативности направил запрос в прокуратуру, и знает, что реально проверка на этот стихийный полигон уже выезжала. «В итоге пока я жду ответа от прокуратуры - по закону он должен прийти в 30-дневный срок, далее буду сам выезжать на место», - говорит эксперт.

По его словам, обычно люди пишут развернутую историю проблемы, прикладывают переписку, фотофиксацию нарушений, а тут не было ничего. К тому же в 90% случаев жители просят не ссылаться на них - тут точно такой случай. «Все это еще предстоит проверить, поскольку в сфере экологии, особенно в области, среда высоконкурентная, и очень много обращений по факту оказывается “наводками” с целью сорвать планы конкурирующей компании. Мы стараемся не быть их орудием борьбы», - добавил эколог.

Ликвидировали не по правилам

Вместе с тем - еще до ответа прокуратуры - «Общественному контролю» стали известны некоторые подробности в деле с появлением незаконного мусорного полигона. Так, по данным нашего издания, правоохранительные органы установили, что в ноябре 2016 года Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга разыграло тендер на демонтаж аварийных дачных домов в поселке Солнечное-2 стоимостью 4,8 млн рублей.

Победитель, липецкое ООО «Ликвидатор», должно было снести 77 деревянных одноэтажных построек 1977-1986 годов постройки, которые находились в частично руинированном состоянии. Согласно техзаданию, подрядчик должен был получить разрешение на ведение демонтажа с оформлением необходимой разрешительной документации. Саму площадку нужно было оградить забором, собирать мелкий мусор и сухие пылевидные отходы материалов в пыленепроницаемые мешки (крафт, полиэтилен) и в ручную выносить в мусоросборники. При демонтаже компания должна была приняты меры по уменьшению образования пыли. С этой целью при разборке пылящие материалы должны увлажняться.

Проектом предполагалась полная разборка зданий с одновременной погрузкой в автотранспорт и вывозом в места утилизации отходов IV класса опасности. Причем подрядчик должен был собственным автотранспортом вывозить демонтированные конструкции в места, согласованные с заказчиком, которые тот должен был согласовать с природоохранными органами, если проще - то везти на полигон ТБО для последующей утилизации и захоронения отходов.

Однако, как выяснили правоохранители, вопреки условиям контракта, работники подрядчика действительно сбрасывали отходы на несанкционированную свалку в Сертолово, на улице Индустриальной, д. 14, корп. 1. При этом водители «Ликвидатора» А. Смирнов и Н. Кораблин в беседе с сотрудниками ОМВД рассказали, что свозили на участок мусор по прямому приказанию начальника участка господина Торопчина. На рубеже 2016-2017 годов правоохранителям вывоз мусора удалось приостановить - были арестованы два КамАЗа «Ликвидатора» и помещены на одну из спецстоянок Всеволожского района.

В самом «Ликвидаторе» факт незаконного сброса мусора категорически отрицают, объясняя всю эту историю происками конкурентов. «С самого начала, когда мы только выиграли этот контракт, было много злопыхателей и дельцов, которые планировали на том же контракте “нагреться” и, видимо, были лично обижены на то, что работы достались нам. Все это дело - попытка нас выдавить с рынка», - рассказал «Общественному контролю» главный инженер компании Владимир Зубарев.

В самом «Ликвидаторе» факт незаконного сброса мусора категорически отрицают, объясняя всю эту историю происками конкурентов

По его словам, строительный мусор на Индустриальную улицу компания не отвозила и не планирует. «Можно сделать проверку мусора - это не наше. Да какой смысл нам складировать все это? Не так далеко есть официальный полигон МПБО № 2, туда и свозили», - говорит Владимир. По его словам, они уже отправили все интересующие полицию документы в Петербург и больше не хотят возвращаться к этой истории.

По всей видимости, не слишком охотно в компании вспоминают практически аналогичную историю, случившуюся в Минусинске (Красноярский край). Там «Ликвидатор» почти одновременно получил на рубеже 2016-2017 годов сразу два контракта - на снос старой котельной возле драматического театра на улице Обороны, 2, и демонтаж 170-метрового коммунального моста через реку Енисей.

При выезде на стройплощадку местные СМИ увидели, что подрядчик складирует мусор от разбора котельной прямо на берегу Енисея, отметив при этом, что доменный шлак и зольная пыль, образующаяся при сжигании угля, обладают высокой радиоактивностью, поэтому они не должны попасть в водоем. Тогда подрядчик объяснял, что мусор выступит своеобразной «подушкой» для работы строительного крана при демонтаже моста и по окончании работ будет вывезен с объекта.

Однако вывезла компания его недалеко: мусор сбросили вблизи жилых домов на улице Чапаева. После обращения во все инстанции отходы пригладили экскаватором, но так никуда и не вывезли. При этом строители предъявляли разрешение, подписанное МКУ «Управление городского хозяйства», но, как пишут местные СМИ, разрешение касалось только транспортировки отходов, а не складирования. После проверки территориального отдела Управления Роспотребнадзора было возбуждено административное дело в отношении местных властей «по факту образования стихийной свалки на территории города». В ответ на запрос газеты «Народная» администрация города сообщила, что ООО «Ликвидатор» направлено предписание с требованием привести незаконную свалку в «надлежащий» вид, а административное дело к властям города «будет обжаловано».

Дешевле выбросить в лесу

Дополняет картину тот факт, что, по данным Росприроднадзора, лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности ООО «Ликвидатор» получило в 2012 году. В мае 2015 года компания обратилась в Управление Росприроднадзора по Архангельской области с целью переоформления лицензии, но уже спустя месяц заявка была возвращена: документов ведомству не хватило. Сейчас лицензия компании на сбор и размещение отходов требует переоформления - в силу вступили изменения в части создания нового федерального классификационного каталога отходов, который пополнен новыми видами отходов.

С целью выяснить, действительно ли машины «Ликвидатора» появлялись на полигонах МПБО № 2, «Общественный контроль» обратился в Комитет по благоустройству, который курирует работу предприятия. Сейчас чиновники выясняют подробности и готовят официальный ответ, наше издание обязательно познакомит с ним читателей. Неофициально же собеседники в Смольном ситуации не удивляются: «В желании строителей не ехать на полигон нет ничего сверхъестественного. Тариф на захоронение на тех же “Новоселках” составляет 790 рублей за тонну, без учета НДС. А в лесу или карьерах можно сваливать бесплатно».

И напоследок: несмотря на то, что факты сброса мусора на Индустриальной полицией были «установлены», в возбуждении уголовного дела против компании было отказано. В провоохранительных органах заявили: отказ мотивирован тем, что «в установленные процессуальные сроки решить вопрос о событии преступления не представилось возможным».


Источник: ok-inform.ru

Также в рубрике
"Сообщения оттуда - как фронтовые сводки"
 0

Кто и зачем перекопал Тверскую

 0