USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Гендиректор туроператора "Жемчужная река" осужден на два года условно

Суд приговорил гендиректора туроператора "Жемчужная река" к двум годам лишения свободы условно за злоупотребление полномочиями, сообщает Следственный комитет РФ.
Гендиректор туроператора "Жемчужная река" осужден на два года условно

"Собранные следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следкома РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору туристической фирмы ОАО "Тревел Дизайнерс" ("Жемчужная река" – ИФ). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции)", — говорится в сообщении.

Генеральным директором ООО "Тревел Дизайнерс" являлся Сергей Шекин. В августе стало известно, что прокуратура направила в суд дело главы туроператора "Жемчужная река".

Как отметили в пресс-службе СКР, в период с августа по декабрь 2018 года генеральный директор ОАО "Тревел Дизайнерс" перевел сумму свыше 400 млн рублей, полученные в том числе от граждан по договорам на оказание туристических услуг, организациям и физическим лицам для поддержания финансово-хозяйственной деятельности ООО "Геркулес Тревел", где являлся заместителем генерального директора.

"Действия обвиняемого привели к тому, что туристическая фирма своевременно не исполнила договорные обязательства перед авиаперевозчиком "ИрАэро", что повлекло невозможность своевременного вывоза российских туристов с территории КНР. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно", — подчеркнули в СКР.

Авиакомпания "ИрАэро" в декабре 2018 года останавливала программу полетов из российских городов в два аэропорта острова Хайнань – Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность партнера в размере $2,3 млн. Ростуризм 12 декабря исключил туроператора из реестра в связи с невозможностью исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Находившиеся в этот момент на Хайнане клиенты туроператора были вывезены за счет средств фонда "Турпомощи". Приобрели путевки "Жемчужной реки", но не успели вылететь на Хайнань 5,4 тыс. человек.

"Жемчужная река" была представлена в едином федеральном реестре туроператоров двумя юрлицами – "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Тревел". Финансовая ответственность обеих компаний застрахована в СК "Орбита" на 10 млн рублей у каждой.

Источник

Также в рубрике

Почему малая авиация становится все опаснее и что с этим делать?

 0

Подвозу продуктов питания мешают указ Порошенко и осенние штормы

 0