USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Власти Ялты открыли для купания пляжи одного из самых пострадавших от наводнения поселков

Запрет на купание, введенный после июньского наводнения, снят еще на девяти пляжах Ялты, сообщила глава администрации города Янина Павленко в четверг.

"Открываем пляжи одного из самых пострадавших во время потопа населенных пунктов Ялты — Кореиза! Роспотребнадзор после трехкратного отбора проб не выявил нарушений требований СанПин", — написала Павленко на своей странице в фейсбуке.

В Кореизе открываются девять пляжей. Таким образом, закрытыми для купания остаются только семь пляжей в центральной части Ялты.

"Как только закончим расчистку русла Водопадной (река — ИФ), и вода будет соответствовать нормам СанПин — откроем и их! Надеюсь, очень скоро", — добавила сити-менеджер.

Всего в Ялте и окрестных поселках более 80 пляжей. Купание на них запретили с 18 июня из-за последствий ливней: акватория моря окрасилась в серо-буро-зеленый цвет, в воду вынесло мусор и грунт. Пляжи решили открывать поэтапно.

Ливни шли в Крыму полтора месяца почти ежедневно. Мощнейший за сто лет циклон накрыл полуостров 17 июня, после чего был введен режим ЧС: сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день — трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 600 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы.

Очередные сильные ливни начались в Крыму в ночь на 4 июля. Две месячные нормы осадков выпали на юго-западе — в Бахчисарайском районе: реки вышли из берегов, сошло несколько селей, подтопило сотню частных домов и психоневрологический интернат. Одна женщина погибла.

Ущерб оценивается примерно в 10 млрд рублей, федеральные власти готовят документы для выделения средств.

Источник

Также в рубрике