USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Вернувшиеся из-за рубежа москвичи оштрафованы на 24 млн руб. за отсутствие теста на COVID-19

Более 1,9 тыс. граждан, вернувшихся из зарубежных стран и не предоставивших данные о прохождении теста на коронавирус, оштрафованы на 24 млн руб. с августа 2020 года, сообщает московское управление Роспотребнадзора.

"По результатам рассмотренных судами дел, 1 тыс. 938 гражданам присуждены штрафы на сумму 24 млн. 235 тыс. рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним назначены даты заседаний", — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что в связи с отсутствием данных о прохождении тестирования лицам, не выполняющим установленные требования, направлено более 9 тыс. уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. Ведомством также было составлено свыше 5 тыс. протоколов по части 2 статьи 6.3 КоАП.

Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тыс. рублей, штраф может быть увеличен до 300 тыс. рублей, если здоровью других людей причинен вред.

"Учитывая рост пассажиропотока в связи с открытием ряда стран для российских туристов, Управлением Роспотребнадзора по г. Москве контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных усилен", — сообщили в ведомстве.

Источник

Также в рубрике