USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Вильфанд пообещал москвичам в День города августовскую погоду без осадков

В День города в Москве прогнозируется августовская погода, столбики термометров поднимутся до плюс 21 градуса, осадков не ожидается, однако такой погоде будет предшествовать понижение температуры, она будет соответствовать нормам сентября, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"В субботу переменная облачность, без осадков, ночью еще прохладно, но днем уже температура будет повышаться до плюс 17 — плюс 19 градусов, по области до плюс 16 — плюс 21 градусов. А 10 сентября уже температурный фон будет выше нормы, без осадков, солнышко будет, и днем температура будет около плюс 20 градусов, а по области до плюс 23 градусов. Возвращение к августовской погоде", — сказал Вильфанд.

По предварительным прогнозам, на следующей неделе температура продолжит повышаться. "В начале следующей недели погода повысится на 1 градус. Мы возвращаемся назад в август. Будет антициклональная погода, поэтому давление высокое, а небо малооблачное, а это опять солнце, что в сентябре всегда радует", — добавил он.

Возвращению погоды к нормам августа будет предшествовать погода, соответствующая климатической норме. Так, в среду, 6 сентября, к центру европейской России подойдет циклон, однако "антициклон, который сейчас определяет погоду в Москве, оказался вполне устойчив, крепок, и физически, и нравственно, и не уступит свои позиции". Несмотря на то, что давление понизится на 6-8 мм ртутного столба, оно будет около нормы, "а в этом случае нет условий для мощного облакообразование, для сильных осадков, будет небольшой дождик".

"Примерно до полудня температура будет повышаться примерно до 20-градусоной отметки, а затем резко пойдет вниз в связи с прохождением холодного фронта. Этот фронт обусловит облачность и небольшие осадки. И усиление ветра до 15 м/с", — добавил Вильфанд.

В четверг погода ухудшится. "В ночь на четверг уже малооблачно, давление опять подрастет. Температура ночью плюс 6 — плюс 8 градусов, по области от плюс 4 до плюс 9 градусов. Днем плюс 15 — плюс 17 градусов. Утром будет прохладно, около плюс 10 градусов — москвичи уже немного отвыкли от такой температуры. Но на самом деле температурный фон будет около нормы, может на полградуса ниже нормы. Такая погода уже сентябрьская", — отметил Вильфанд.

Пятница станет самым некомфортным днем на этой неделе. По словам Вильфанда, будет облачная погода, ночью температура от плюс 4 до плюс 9 градусов, а днем — плюс 15 — плюс 17 градусов. Также прогнозируются кратковременные дожди. Из-за повышенной влажности и ветра, порывы которого будут до 17 м/с, погода будет некомфортной, а температура будет ощущаться как плюс 10 градусов.

День города в столице отмечается во вторые выходные сентября. В этом году праздничные мероприятия пройдут 9-10 сентября.

Источник

Также в рубрике