USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Наши на перевале Дятлова (ВИДЕО)

200 километров на лыжах по тайге. Дни напролет снежная пурга, до костей пробирающий ветер в лицо, и ничего не видно, кроме кончиков лыж и рюкзака впереди идущего.

DSC00833.JPG

 

Это – знаменитый перевал Дятлова, загадка которого уже полвека не дает покоя исследователям, журналистам и туристам-экстремалам, решающим повторить роковой маршрут. Недавно из такой экспедиции вернулся и наш земляк, владимирский путешественник Виталий Кепин. Он признается: во Владимире попутчиков для такого сложного похода найти не удалось.

 

– Спас меня только интернет, я нашел клуб из подмосковного Королева, они меня согласились взять в свою группу, хотя вообще-то это не принято. Поход серьезный, 3-й категории сложности. Прошли 200 с лишним километров за 14 дней. Очень сильная команда, руководитель Иванов Володя, выпускник МГУ, программист, мастер спорта, неоднократный чемпион России по туризму в свои 65 лет совершил 72 категорийных похода и на лыжах шел так, что я за ним еле-еле поспевал, – рассказывает Виталий Кепин. – В  группе было две девушки. Одна из них – врач, сама дрова пилила и все ругалась, что мы мало километров в день проходим!

В.jpg
На фото: Виталий Кепин

В. Иванов.JPG
На фото: Владимир Иванов

 

Маршрут начинался от станции Ивдель Свердловской области. До тайги туристов везли 200 километров на машине. Именно так стартовали и дятловцы в феврале 1959 года. Девять туристов из клуба Уральского политехнического института должны были совершить восхождение на две вершины Северного Урала - Отортэн  и Холатчахль (гора мертвецов). Но до своей цели ребята не дошли – погибли при невыясненных обстоятельствах, предположительно на шестой день похода. Версии о причинах трагедии высказывались самые невероятные – от схода лавины до контактов с инопланетными существами. Одна из них – люди невольно оказались в зоне военных испытаний. Сегодняшних путешественников удивляет: почему опытные дятловцы поставили палатки  для ночлега не в  лесу, а на склоне горы?

 

– Это выглядит  неадекватно, тем более для таких опытных туристов. Не было смысла там стоять, ну просто не стоят на голом месте, можно было спуститься вниз 5-10 минут, там лес, дрова, безопасность. Но они почему-то встали на голом склоне. В их смерти, конечно, нет никакой мистики. С точки зрения погодных и географических условий – там тоже нет никаких сложностей. Я посмотрел на эти горы – рельеф очень простой, никаких лавин там быть не может. То есть загадка не в местности. Их что-то сильно напугало, а учитывая конец 50-х годов – нечто военное. Что-то там ухнуло, поэтому все так засекретили. Это единственный случай в истории туризма, когда в поисковых работах приняло участие столько военных, это не случайно, – считает Виталий.

DSC00739.JPG

DSC00731.JPG

 

Турист отмечает – кроме суровых погодных условий, основная сложность похода – скудный запас продовольствия. Вес продуктов рассчитывался буквально по граммам.

 

– Мы не брали с собой тушенку, потому что это лишний вес. Вместо нее – сухое мясо, которое сами заранее готовили: экономия составляет 20 граммов на 100 граммов тушенки. Так же экономили и на всем остальном. Но в последний день похода, когда нас не смогли забрать на машине, продукты кончились, а идти надо было еще 25 километров, - рассказывает Кепин.

DSC00778.JPG

DSC00871.JPG

 

Воду путешественники иногда брали из ручьев, но чаще растапливали снег, и этой талой водой, по словам владимирца, было трудно напиться. В пути туристы встретили представителей коренной народности – манси. Именно они помогли путешественникам – вывезли их из тайги на снегоходах, когда обещанная машина не смогла забрать группу: из-за теплой погоды раньше времени начали вскрываться реки. 

DSC00881.JPG

DSC00883.JPG

DSC00889.JPG

Еще одно яркое впечатление – Маньпупунёр (на языке манси – гора идолов). Каменные столбы – все, что осталось от гор, которые были на этом месте 200 млн лет назад. Впрочем, самый обычный снег здесь впечатляет не меньше.

DSC00767.JPG

DSC00760.JPG

DSC00756.JPG

 

– Это мой седьмой или восьмой лыжный поход. Я был в Заполярье, но такого белого снега я нигде не видел. Белый-белый снег, это сказка, как в кино, как в мультфильмах рисуют, как на картинах! – восхищается Виталий.

 

О своем походе Виталий Кепин рассказывал на встрече любителей экопутешествий, которые регулярно организуют во владимирском Дворце детского и юношеского творчества. Около трех лет здесь собираются люди, которые делятся своим опытом путешествий по всему миру.

 

– Мы занимаемся тем, что исследуем нашу область с ребятами, которым это интересно, и на основе этих исследований пишем научные работы, участвуем в конкурсах и конференциях. У нас были те, кто побывал в Новой Гвинее и на Аляске, – рассказала руководитель объединения «Дружина охраны природы «Точка роста» Анастасия Фадеева.

DSC00808.JPG

 

Кто знает, может быть, именно сегодня рассказ очередного героя вдохновит кого-то на решительный шаг. Ведь, как говорил Марк Твен, только о двух вещах мы будем жалеть в конце жизни – что мало любили и мало путешествовали.

DSC00829.JPG

 

 
Источник: trc33.ru
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!