USD: 92.1314
EUR: 98.7079

"Мы с женой оба плакали"

Застрявшие в Малайзии россияне – о родах и жизни в заброшенном доме

Туристы из России дольше двух месяцев ждут эвакуации из Малайзии в Россию. За это время одна из россиянок родила ребенка. У другого туриста – из Новокузнецка – подошли к концу запасы жизненно необходимого инсулина. О том, как они выживают в заброшенном доме, и почему не могут вернуться на родину – в материале Сибирь.Реалии.

"Больше всего помогают полицейские"

Николай Громков из Новокузнецка со своей девушкой Ириной отправился в большое путешествие по Юго-Восточной Азии еще в конце прошлого года. В мае они должны были вернуться в Россию, переехав в марте в Южную Корею, потом в Китай, а после – в Новосибирск к сестре. Пандемия коронавируса не только закрыла для них границы, но и оставила без заработка. К тому же у Николая сахарный диабет, он нуждается в инъекциях инсулина, а запасы препарата на исходе.

Николай Громков в Малайзии

Николай Громков в Малайзии

– Я музыкант, играю на гитаре, до этого коллапса в день зарабатывал по 200-300 ринггитов, это примерно 3-5 тысяч рублей. Нам на двоих вполне хватало. И на наши планы по путешествию – более чем. Но в марте из-за коронавируса большая часть туристов разъехалась, и в стране вообще ввели режим, при котором ты не можешь играть на улицах. Полицейские пожимают плечами, мол, снимут режим – милости просим, играй, сколько хочешь, но сейчас – нельзя. Ну, что делать, нарушаю иногда, потому что продукты и другие товары первой необходимости надо на что-то покупать. Какую-то еще работу иностранцу сходу сложно найти. Иногда выручают местные жители. Например, электричество в эту заброшку нам временно провел сосед-малайзиец, кинул от себя кабель. Часто помогают полицейские – что-то подсказать, привезти продукты, – говорит Николай.

По его словам, до того, как 19 мая переехать с малазийской части острова Борнео из города Тавау (более двух третей острова относится к территории Индонезии, чуть меньше одной трети – Малайзии и маленький участок на севере – Брунея) в Куала-Лумпур (материковая часть Малайзии), они с Ириной бесплатно жили в доме местного жителя, он и соседи помогали им с продуктами и деньгами, работники миграционной службы направили в местную церковь за бесплатным питанием.

Объяснение отказа в вывозном рейсе от посольства РФ в Малайзии

– Когда один местный узнал про наши проблемы, сказал, живите, сколько хотите. Целый дом в наше распоряжение отдал. Но на этой неделе нам пришлось перебраться ближе к аэропорту. Дело в том, что запасы инсулина на исходе – до начала июня, может, дотяну, а потом все. А во-вторых, вывозной рейс в Россию запланирован на 22 мая. Но мы еще не знаем, улетим ли на нем отсюда. Потому что только в последний момент – 21 мая, спустя примерно месяц после того, как оставил заявку на сайте госуслуг – пришло уведомление о том, что лично мне-то одно место предоставят. Как льготнику, так как я болен сахарным диабетом. А вот девушке моей – не положено. Так как она входит в число тех туристов, которых государство не обязано эвакуировать. По крайней мере, так сказано в ответах консульского отдела посольства Российской Федерации в Малайзии, которые пришли на имена других моих коллег по несчастью, тоже россиян. Сейчас мы все вместе живем в Куала-Лумпуре в заброшенном доме. И в аэропорт поедем тоже все вместе, попытаемся убедить авиаперевозчика и чиновников, что вывезти нужно всех. Вот как я, например, могу взять и улететь без своей девушки? Бросить ее здесь без денег? – недоумевает Николай.

О стихийной коммуне россиян в столице Малайзии Николай и Ирина узнали из соцсетей, там и выяснили, что соотечественники будут только рады их приезду – сейчас обитателей коммуны уже девять (8 россиян и 1 гражданин Белоруссии), включая родившегося в апреле 2020 года сына Евгения Первина.

"Мы не можем бросить остальных"

Евгений и его жена стали первыми жителями этого заброшенного дома. 13 апреля в его саду Наталья родила сына – экстренные роды Первин принял сам.

Евгений Первин с сыном

– До этого мы больше полумесяца пытались добиться помощи от нашего посольства: нас перевозили с места на место – одна гостиница, другая, потом хостел, в некоторых отказывались принять нас из-за большого срока беременности жены. Вообще по этому поводу непозволительно грубо и бесцеремонно вела себя работник консульского отдела, буквально отчитавшая мою беременную жену за то, что она позволила себе покинуть родину, будучи в положении. Понятно, что мы планировали вернуться в Россию до начала родов: когда в октябре отправлялись в путешествие, продумали маршрут и даты, вылететь домой должны были из Таиланда еще в марте, проведя перед долгим перелетом осмотр у знакомого врача на Пхукете. Как мы могли предусмотреть такой форс-мажор как пандемия коронавируса? Никто не мог. Но наши чиновники, такое ощущение, нацелены не на то, чтобы реально помочь людям, а на то, чтобы откреститься от максимального количества проблем, которые возникли у соотечественников, – жалуется Первин.

В первый раз за помощью в посольство он обратился в марте.

– Стоимость билетов резко поднялась до сотни тысяч [рублей], а потом границы и вовсе закрыли. Деньги заканчивались, становилось страшно, и мы попросили о помощи. Консул сказал, что нашу ситуацию "приняли к сведению" и "внесут в список на эвакуационный рейс", – рассказал Евгений.

В апреле, не получив ответа, Первины сами поехали в консульство в Куала-Лумпур. Их поселили в гостиницу, но через неделю попросили переехать в другой отель, где шел ремонт. День спустя им предложили освободить номер, сообщив, что консульство забронировало им комнату в хостеле. Когда Первины добрались по указанному адресу, их отказались принять из-за большого срока беременности Натальи, а позже заявили, что хостел переполнен. По телефону в консульском отделе Первиным посоветовали искать гостиницу самостоятельно, так как "согласно постановлению Правительства РФ 370 о поиске вариантов размещения речи не идет", цитирует Евгений разговор c сотрудником посольства.

Евгений Первин с сыном

Евгений Первин с сыном

– Мы отправились пешком по городу в поисках пристанища, тогда и начались роды. Это было очень экстремально, конечно: увидели заброшенный дом, перелезли через забор, в этот момент все и началось. Во дворе чужого дома, прямо в саду. Жена держалась за дерево, потом за меня. Два часа спустя я взял на руки своего сына, Ивана. Он кричал и смотрел на меня своими большими глазами. Я заплакал, мы с женой оба плакали, – вспоминает Евгений. – К счастью, для Наташи и для сына все прошло благополучно. Оба здоровы. Сын вообще молодец, спокойный, практически не плачет.

Через несколько дней Первины обратились в полицейский участок, чтобы сообщить о рождении ребенка без медперсонала, там их попросили заполнить соответствующий документ. Позже через третьих лиц они известили хозяина дома о том, что вынужденно заняли его жилье.

– Встретили на улице знакомого брата домовладельца, ему и передали сообщение и просьбу пожить тут до эвакуации в России. На тот момент к нам присоединились еще несколько россиян, оказавшихся в Малайзии без средств и помощи. Брат хозяина дома передал согласие, вот так не напрямую, но все же мы заручились каким-никаким согласием. Вообще, местные жители крайне отзывчивы. Они часто привозят нам продукты. А полицейские привозили нам не только еду, но и памперсы, давали денег и даже помогали добраться до консульства. А вот сотрудники консульства вели себя противоположным образом: по телефону как-то спросили, есть ли у нас какие-то просьбы о помощи. Я говорю: "Помогите улететь в Россию, и переселите нас из заброшенного дома, где даже электричества нет". В ответ молчание. Зачем задавать тогда такой вопрос? – недоумевает Первин.

По его словам, единственная помощь российских чиновников была связана с выдачей свидетельства о рождении сына.

Объяснение отказа в вывозном рейсе от посольства РФ в Малайзии

– Местный муниципалитет и посольство РФ оформили Ивану Первину документы по всем нормам, и российским, и малазийским, – торжественно сообщает Евгений. – С остальным беда. Накануне мне пришло уведомление из посольства РФ о том, что моя семья – все трое – включена, "по данным Минкомсвязи России, в число пассажиров вывозного рейса, который намечен на 22 мая". Однако на мой вопрос, является ли этот документ эквивалентом билетов, и не потребуется ли нам уплатить 400 евро с человека, как упоминалось при регистрации на сайте госуслуг, мне пришла невразумительная отписка: "Вы в списках Минкомсвязи на вывозной рейс". Дело в том, что при подаче заявления на эвакуацию из зарубежной страны в Россию на сайте госуслуг предлагается отметить галочкой готовность уплатить взнос в 400 евро. Если ее не отмечаешь, заявление не принимается. Когда отмечаешь и регистрируешь – на мейл падает подтверждение с номером, а следом – письмо со ссылкой, по которой предлагается выкупить бронь на билет вывозного рейса за упомянутые 400 евро. Денег таких ни у кого из жителей нашей коммуны нет. При этом троим из нас вчера пришел отказ на вывозной рейс. Еще двое остались без какого-либо ответа.

Протокол комиссии по заявлению россиян, оказавшихся в иностранном государстве без средств

Согласно двум протоколам заседания комиссии по рассмотрению заявлений граждан РФ, оказавшихся на территории иностранного государства без средств к существованию, отправленным двум заявителям-россиянам (есть в распоряжении редакции), адресатам было отказано в эвакуации из Малайзии "в связи с отсутствием исчерпывающих документальных доказательств наличия непосредственной угрозы жизни заявителя". В письме из российского посольства в Малайзии сообщается, что у них нет приоритетного права на вывозной рейс, так как "бесплатно транспортируются граждане России, имеющие на руках билеты отечественных авиаперевозчиков и не инициировавшие их компенсационный возврат". "Те, у кого билетов нет, или приобрели их у иностранных компаний, не имеющих соответствующих соглашений с Аэрофлотом, покупают билеты за свои средства. Стоимость перелета составляет 400 евро", – гласит документ.

Протокол комиссии по заявлению россиян, оказавшихся в иностранном государстве без средств

– Это странно, потому что вывозной рейс 22 мая будет проводить авиакомпания "Россия". Название "Аэрофлот" указано только в письмах с предложением срочно выкупить авиабилет за 400 евро и вот в этом ответе посольства, – отмечает Евгений Первин.

На исключение в вопросе безвозмездного перелета, согласно ответу посольства, могут рассчитывать " в первую очередь инвалиды, лица с серьезными заболеваниями, беременные, лица преклонного возраста, а также семьи с детьми".

– То есть часть из нас – предварительно пока 4 человека – в эту льготную категорию попали. Остальные – нет. При этом бросить здесь нам предлагается молодую девушку и нескольких россиян, которых дома уже несколько недель ждут несовершеннолетние дети. Понятно, что мы не можем бросить их. Поедем в аэропорт все вместе – местные жители пообещали отвезти нас на двух микроавтобусах. Будем просить-требовать взять на борт всех. Если откажут – остаться придется всем, – говорит Евгений.

Мария Чернова

Источник

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!