USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Как я с ненцами по тундре кочевал. Часть II

Текст: Владимир Трофимов
Фото: Владимир Трофимов

В начале весны оленье стадо начинает двигаться на север. Прежде всего потому, что так хотят сами олени. Как сказал Великий Доктор тундровых наук — то ли люди управляют оленями, то ли олени людьми — не поймёшь. Кормовая база в тундре скудная, особенно зимой, и необходимо периодически менять пастбище. Не менее важно убежать летом на север от кровососущих насекомых, а то еда оленю может и не понадобиться. Сам процесс кочёвки особо не меняется в последние несколько сотен лет, разве что появились разные полезные вещи вроде снегоходов, электрогенераторов, радиоприёмников и телевизоров, спутниковой связи. Стала доступной современная одежда и поменялись некоторые материалы для строительства чума. В некотором удалении от пастбищ выросли современные города. Но само оленеводство неразрывно связано с традиционным образом жизни северных народов. Проще говоря, промышленного разведения оленей у нас не существует. Конструкция чума, нарт, упряжи всё та же. Да и сам процесс. Вот полюбуйтесь:


К кочёвке начинают готовиться за пару дней. Потихоньку складывают вещи не первой необходимости, проверяют нарты, упряжь. Пилят собранные оленьи рога. В назначенный день — ранний подъём, часов в пять. Всё начинается со сбора одеял, оленьих шкур, подушек, одежды и всего того, что можно вынести из чума и уложить на нарты.

02


Затем быстренько разбирают чум, примерно за минуту. Смотрите сами.

Для этого относительно вольно, но отдельно от основного стада пасущихся ездовых оленей (быков) загоняют в загон, откуда их руками вылавливают и запрягают в нарты.
04


05


06


У оленей нет шансов избежать трудовой повинности. Ребята знают "нужных" оленей "в лицо" и ищут их в стаде.
07


08


Олени в лёгком ужасе мечутся по загону.
09


10


11


12


А из нарт и пойманных "быков" формируют "эшелоны", Передовые нарты тянет оленья тройка, все следующие — по одному или по два оленя.
13


Нарты снаряжены, перед дорогой не помешает подкрепиться :-)
14


Поехали! В бригаде есть ещё и снегоход, для которого человека нет. После краткого инструктажа перегонять его поручают мне. Благодарю за доверие и справляюсь с задачей без каких-либо осложнений. У меня получается периодически обгонять обоз, ждать его, делать фотографии и обгонять снова.
15


16


Олени заряжаются в нарты "ступенькой"
17


"Безработные" олени бегут к новому стойбищу.
18


19


А обоз растягивается на несколько сотен метров.
20


21


"Вольных" оленей ведёт вожак.
22


23


Во многих местах оленям приходится идти по глубокому снегу.
24


А ездокам слезать с нарт и тащить оленей.
25


Или наоборот — тормозить.
26


27


Новое стойбище стараются организовать у лесочка.
28


Через пару часов приезжаем на место.
29



Петрович доволен.
30


И распрягает оленей.
31



Новое место для чума.
32


Работа кипит, чум ставится примерно за час.
33


34


Шкуры поднимают длинными палками. Покрытие чума состоит из двух слоёв сукна, слоя шкур и слоя брезента сверху.
35



Пока поставили чум, попили чай, поговорили — наступил вечер. Мне пора уезжать. Коллективное фото бригады в свете фар снегоходов на прощанье. Надеюсь, что эту и другие фотографии мне удастся вручить ребятам лично. Выражаю огромную благодарность принимающей стороне и особенно Великому Доктору тундровых наук Матвею, который организовал мою поездку в тундру.
36


Источник: http://vvtrofimov.livejournal.com/159991.html

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!