USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Клад из тысячи медных копеек

нашли археологи в самом центре Москвы

Клад из тысячи медных копеек

Археологи нашли клад времен царя Алексея Михайловича в Кадашевской слободе в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культурного наследия столицы в среду.

"Столичные археологи обнаружили на территории Кадашевской слободы клад, состоящий более чем из 1000 медных копеек ручной чеканки", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что большая часть монет нуждается в реставрации, однако попадаются и хорошо сохранившиеся экземпляры.

"Эти монеты чеканились с 1654 по 1663 годы. В 1663 году состоялся Медный бунт, причиной которого стали, в том числе, и обесценившиеся медные монеты, тогда им взамен стали выпускать серебряные. После бунта чеканка медных монет прекратилась", - сказал представитель департамента.

Он отметил, что находка, несомненно, представляет большой научный интерес.

"Кроме этого, археологами были вскрыты остатки производственного комплекса, связанного с обработкой цветного металла, что указывает на существование вблизи этой территории монетного двора", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что археологические исследования на территории Кадашевской слободы продолжатся до сентября этого года.

Источник: ИНТЕРФАКС

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0