USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Докопались до Крыма: английские археологи готовы организовать раскопки на полуострове

История Крымской войны изучается в школьных учебниках Великобритании, но на взгляд английских археологов, не все моменты отображены корректно

Докопались до Крыма: английские археологи готовы организовать раскопки на полуострове
Крым с исследовательской миссией посетили ученые из университета Бристоля и сотрудник популярного английского журнала «Military History Live». Особый интерес у британцев, как и прежде, вызывают страницы истории, связанные с Крымской войной 1853-1856 гг. 

Докопались до Крыма: английские археологи готовы организовать раскопки на полуострове

И чтобы понять, как жили, как воевали простые солдаты и офицеры, представить точку зрения всех сторон конфликта, археологи планируют через год начать раскопки на местах былых сражений.

По признанию военного историка Патрика Мерсера, Крым – это второй дом. Из-за политических разногласий между нашими странами он вынужден был отказаться от поездок последние годы, но заинтересованность историей полуострова не покидала.

 - Впервые я посетил Крым в 1993 году и с тех пор 1-3 раза в год приезжал сюда постоянно. Дело в том, что я служил в британской армии в  Шервудском егерском полке, который первый высадился на вашу землю во время крымской кампании. Читая дневники офицеров тех лет, мы пришли к выводу, что ни один британский солдат так и не понял, почему они воюют с русскими и почему их союзники – французы, – рассказал археолог.

Патрик написал много статей для военно-исторических журналов, а также издал две книги о ранее мало изученном в Британии Инкерманском сражении. Первая книга вышла в начале 90-х годов, вторая – увидела свет недавно, уже после детального изучения мест сражений в Крыму. В британскую делегацию также вошел один из ведущих конфликт-археологов Европы Нил Фолкнер, ученый и участник полевых экспедиций Роджер Вард.

История Крымской войны изучается в школьных учебниках Великобритании, но на взгляд английских археологов, не все моменты отображены корректно. Одна из их целей – дать точку зрения российской истории.

Каждый год на проведение археологических раскопок на территории Крыма выделяются бюджетные средства. В республике проходит десяток экспедиций разного уровня, но этот проект обещает стать международным и привлечь заинтересованных лиц из США, Великобритании, Франции, туристов из России.

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отметил, что развитие экономических и политических отношений между нашими странами нужно начинать через культуру:

- Ваш визит к нам – это доказательство того, что, несмотря на все страшные истории, которые рассказывают про Россию, в Крым приезжают иностранцы. За эти дни мы разработаем дорожную карту и начнем реализовывать проект уже в этом году. Со своей стороны мы обещаем организовать проведение раскопок на территории Крыма, оказать поддержку для приезда туристов, волонтеров, археологов, историков, студентов, выделить необходимое финансирование.

Англичане рассказали о своем недавнем Иорданском проекте, который занял десять лет. Одной из задач был сбор информации об офицере британской армии Лоуренсе Аравийском. За это время было изучено большое количество площадок, связанных с арабским конфликтом. Роджер Вард ежедневно с раскопок вел блог. И это же он хочет повторить в крымском проекте. Также ход исследований можно будет отследить через публикации, выставки артефактов как в Крыму, так Великобритании.

Представители Бристольского университета планируют в этом году еще раз вернуться в Крым, но уже с большой командой. А полевые работы, раскопки начнутся весной 2018 года. За это время пройдут все согласования с подготовкой материально-технической базой.

Одна из знаковых страниц британской истории – это атака кавалерии в районе Балаклавы. Это место и будет объектом исследования. С улыбкой высокие гости отметили, что британцы странные люди – их интересуют провалы истории. В отличие от русских, которые восхваляют свои победы.

В первый приезд археологи запланировали встречу с представителями администрации Севастополя, экскурсию по мемориалам Крымской войны. Как сообщает пресс-служба Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, особый интерес у делегации вызвали археологические работы, которые будут проводиться на мемориальных комплексах «Малахов курган» и «Исторический бульвар». Британские ученые также выразили готовность поддержать работу по созданию Исторического парка, над проектом которого работает музей.

Источник: crimea.mk.ru

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0