USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Эверест Среднего Урала

Покорение горы Ослянки запомнится надолго

Эверест Среднего Урала

Чтобы побывать на самой высокой и живописной точке Среднего Урала (1119 метров) - горе Ослянка - нужно преодолеть немало препятствий. Для начала любителю дикой природы нужно добраться до города Кизела Пермского края. Найти транспорт, обладающий хорошей проходимостью, ведь сама гора находится в 50 километрах от города. И, преодолевая ямы, выбоины дороги, а затем склоны и вершины различной формы: остроконечные, голые, мрачного серого цвета, нагорные террасы, быстрое течение реки Косьвы со множеством порогов, перекатов и шивер, взобраться на главную вершину 16-ти километрового гребня Ослянки.

Поход для истинных путешественников 

Стоит ли это стольких усилий? Те, кто побывал на горе, описывают свои впечатления в весьма эмоциональных эпитетах. Они запомнили: "яркие голубые небеса с белоснежными облаками", "поднимающийся от горизонта массив горы, который пронзает своими заснеженными вершинами небесную синь", " с вершин горы открывается удивительный, своеобразный и очень красивый пейзаж ".

Вся территория вокруг горы Ослянка весьма живописна в любое время года.

Летом река приглашает любителей сплавов проскочить ее, порой опасные, пороги. К самому опасному для сплавщиков относится порог Тулымский, длина которого насчитывает шесть километров. Самое удачное время для сплава - до августа, потом Косьва начинает мельчать. Кроме того, вода в реке чиста и в ней водится много рыбы. Водятся здесь щука, хариус, ерш, лещ, судак, таймень, окунь, плотва. Это уже приманка любителям порыбачить вдали от цивилизации.

Осенью густые пихтово-еловые леса Ослянки готовы поделиться с грибниками своими многочисленными дарами.

Зимой склоны и окрестности горы готовы к прокладыванию уникальных лыжных маршрутов и трасс для снегоходов. Тем более уже несколько лет в феврале здесь проводится туристский лыжный марафон.

Три дня наедине с природой

Гора Ослянка разделяет собой Средний и Северный Урал. В 50-ти километрах от нее находится не менее восхищающий заповедник Басеги.

Кстати, свое название гора получила от старинного слова «осла», что означает «речной точильный камень». Хотя есть и вторая версия, согласно которой гора названа так от формы горного массива «ослядь», то есть «бревно».

Природа и места у горы Ослянка дикие, нетронутые цивилизацией. Что не может не привлекать тех, кому хочется побыть наедине с собой, почерпнуть чистой энергии земли и природы. 

Тут же много мест, где можно остановиться и разбить лагерь. Но обо всем для лагеря необходимом нужно позаботиться заранее. Обычно путешествие на гору Ослянка занимает около 3 дней. Но впечатлений у туристов остается на всю оставшуюся жизнь.

По информации ГАУ Пермского края "Туристский информационный центр"

Также в рубрике

Село Потемкино находится в 38 км от Тулы, в Щекинском районе Тульской области.

 0