USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Повод поехать

Самые загадочные места России по версии китайцев
Повод поехать

Жителям Китая рассказали о 10 самых загадочных мест России: одно из местных СМИ составило рейтинг, в котором можно найти направления, узнать о которых будет интересно и российскому туристу. Саамские лабиринты в Карелии, Китовая аллея на Чукотке, древний город Аркаим в Челябинской области — это лишь несколько названий. «Газета.Ru» — о загадочной России, которую открыли китайцам.

Китайское СМИ сделало свой вклад в развитие туризма в России — издание Sohu опубликовало список 10 самых загадочных мест в нашей стране, тех, что связаны с какими-то легендами, необъяснимыми событиями или эзотерическими идеями.



Саамские лабиринты в Карелии

Саамские лабиринты в Карелии

sohu.com

Первым объектом в списке стали Саамские лабиринты в Карелии — эти каменные лабиринты разбросаны по всему северу Европы (их насчитывается в общей сложности 500) и располагаются, как правило, на островах, полуостровах и в устьях рек.

В нашей стране таких сооружений 50 — в частности, каменные лабиринты саамов можно найти на Соловецких островах.

Ученые предполагают, что выстроены лабиринты были в пост-ледниковый период, во втором-третьем тысячелетии до н.э.

Кто и зачем построил каменные лабиринты — доподлинно не известно, однако в саамских легендах говорится, что «вавилоны», как их называют жители Поморья, строились в честь сеидов, то есть лапландских божеств, некими мифическими существами.



Скелет кита

Скелет кита

Global Look Press

Еще одно таинственное место, рассказывают читателям, находится на Чукотке — точнее, на острове Итыгран, расположенном в Беринговом море в проливе Сенявина.

Это Китовая аллея, древнее эскимосское сооружение, представляющее собой вкопанные в грунт черепа и челюсти огромных гренландских китов. Аллея датируется примерно XIV—XVI вв. н. э.

На том же острове есть и развалины древних жилищ эскимосов, что делает его не столько мистическим, сколько интересным для любителей истории северных народов.



«Синий камень» на берегу Плещеева озера

«Синий камень» на берегу Плещеева озера

Меснянкин/РИА «Новости»

К загадочным местам в статье отнесли и Плещеево озеро неподалеку от Переславль-Залесского. Мистицизма ему придает огромный валун — его у нас называют еще Синь-камнем: булыжник весом 12 тонн, действительно имеющий синий оттенок, который, как рассказывает легенда, каждый раз возвращается на место, хотя его пытались и закапывать, и увозить.

А еще в пресной воде озера почему-то водится селедка, а временами его неожиданно окутывает густой молочный туман. Видели над ним и необъяснимое свечение.



Реконструкция жилища каменного века в историко-культурном заповеднике «Аркаим»

Реконструкция жилища каменного века в историко-культурном заповеднике «Аркаим»

Павел Лисицын/РИА «Новости»

В число загадочных мест России вошло также поселение Аркаим в Челябинской области — древний комплекс эпохи средней бронзы рубежа XX/XVIII–XVIII/XVI вв. до н. э., открытый археологами в 1987 году. Укрепленное городище, два некрополя, останки древних пастбищ сейчас стали заповедником, а в древности там были мастерские, где работали с металлом или глиной, жилые помещения, загоны для скота и даже ливневая канализация.

Анализ найденных в могильниках черепов показал, что жители города, полностью разрушенного из-за пожара, были европеоидами.

Это дало повод для эзотериков и авторов псевдонаучных теорий националистического толка назвать Аркаим «прародиной» славян и «ариев» и «колыбелью человеческой цивилизации». Специалисты это не подтверждают, однако сторонникам эзотерических учений это не мешает мистифицировать этот культурно-исторический памятник Южного Урала.

На Северном Урале есть другое загадочное место — гора Холатчахль на границе Коми и Свердловской области, с виду ничем не примечательная, но действительно связанная с одной из самых странных историй XX века. Именно на этой горе — на перевале, который позже назовут Перевалом Дятлова, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года при невыясненных обстоятельствах погибла группа участников турклуба Уральского политехнического института. Загадку этого трагического происшествия разгадать пытаются до сих пор.

Сибирь и Урал оказались богатыми на тайны — в список, составленный китайским СМИ, попали также Кашкулакская пещера в республике Хакасия, популярное у туристов Телецкое озере на Алтае и Васюганские болота в Западной Сибири.

Оказалась в списке и Москва: таинственным местом оказались Патриаршие пруды. И действительно, благодаря булгаковскому «Мастеру и Маргарите», ключевые события которого разворачивались именно здесь, в центре Москвы, Патриаршие продолжают ассоциироваться с трамваем, Берлиозом и таинственным незнакомцем, хотя дорогие рестораны и жители района, исполненные сознания своей исключительности, слегка развеивают атмосферу таинственности.

Анна Виноградова

Источник

Также в рубрике

Город он, несомненно, летний. Либо зимний, когда щедро припудрен самой природой

 0

Это один из древнейших городов Центральной Азии, имеющий богатую и насыщенную историю

 0