USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Топ-6 достопримечательностей России

В нашей большой стране есть множество прекрасных и необычных мест, в которых было бы интересно побывать как нашим путешественникам, так и иностранцам

Топ-6 достопримечательностей России

Достопримечательности России — это различные архитектурные сооружения, памятники, музейные комплексы с богатой историей. Подробно рассказывать о каждом месте можно очень долго, поэтому мы остановимся лишь на самых примечательных из них.

Если вы как раз ищете, на что посмотреть в России, то рассмотрите данную подборку, состоящую из шести достопримечательностей.

Достопримечательности России

1. Красная площадь (Москва)

Красную площадь можно назвать визитной карточкой всей России. Стоит отметить, что до пятнадцатого столетия пространство возле стен кремля, выгоревшее дотла, назвать привлекательным было нельзя. Со временем площадь застроили, поставив напротив нее торговые ряды, а затем и ГУМ, примечательный своей архитектурой.

На этой площади стоят главные российские часы — Спасская башня. Справа от кремлевской стены расположен красивейший храм России — Собор Василия Блаженного. Недалеко стоит памятник Минину и Пожарскому, который возвели для увековечения победы над польскими интервентами 1612 года. Поблизости от него размещено лобное место, напоминающее о временах, когда на площади также проводились казни преступников.

2. Третьяковская галерея (Москва)

Третьяковскую галерею основали в Москве в 1856-м году. Ее экспозиция размещена в нескольких корпусах. Каждый год сюда прибывает более полутора миллиона человек, чтобы своими глазами увидеть знаменитые памятники русского искусства, авторами которых выступают Иванов, Васнецов, Суриков и прочие небезызвестные художники. Отдельно стоит отметить зал Михаила Врубеля — благодаря тусклому освещению и темным стенам создается атмосфера, которая заставляет по-другому воспринимать искусство.

3. Петергоф (Санкт-Петербург)

Петергоф стоит на южном берегу Финского залива, неподалеку от Санкт-Петербурга. Это одно из красивейших российских мест, которое включает в себя много превосходных парков и дворцов. На здешней площади уместилось множество исторических сооружений и произведений искусства.

Немало иностранцев на вопрос «Где стоит побывать в России?» дают ответ «Петергоф!». И правда: красоту местных парков, садов, скульптур и фонтанов можно сравнить с великолепием Версаля.

4. Эрмитаж (Санкт-Петербург)

Питерский Зимний дворец, который начали строить еще при Петре Первом, является настоящим достоянием нашей страны. С 1920-хх годов из него сделали наиболее величественный и известный музей в России — Эрмитаж. Своим рождением здешняя коллекция картин обязана Екатерине II. Изначально собрание, первое время состоявшее из работ Халса, Рембрандта и Йорданс, располагалось в Северном павильоне. Малый Эрмитаж заполняли картинами буквально в геометрической прогрессии, а как только пространство кончилось, был построен Большой Эрмитаж.

На сегодняшний день в Эрмитаже представлены работы таких известных европейских художников, как Рубенс, Тициан, Пуссен, Ван Дейк, Рафаэль и множества других, живших в различные столетия.

5. Озеро Байкал (Восточная Сибирь)

Глубочайшее и чистейшее озеро на планете, также называемое «лабораторией разнообразия», расположено в иркутской области. Здесь обитает примерно три тысячи разновидностей растений, из которых свыше 80% вы не встретите больше нигде. Из млекопитающих в этом древнем озере можно увидеть только байкальскую нерпу.

Не так давно Байкал официально признали «чудом России». Известно, что берега озера постоянно расширяются. Это позволяет предположить, что Байкал является частью зарождающегося океана.

6. Мамаев курган (Волгоград)

Волгоградский Мамаев курган представляет собой холм, расположенный недалеко от Волги. Он давно уже является памятным местом, которое, к несчастью, связано с трагичными событиями Великой Отечественной войны.

Данный монумент, посвященный памяти героев битвы при Сталинграде, открыли в 1967-м году. Под ним покоятся останки солдат, защищавших Сталинград. В этом же месте установлена статуя Родина-мать высотой 86 метров и с мечом весом четырнадцать тонн. В целом же скульптура весит примерно 1500 тонн. Также здесь можно посмотреть на оружие времен ВОВ — многотонные танки и пушки.

Также в рубрике