USD:
EUR:

Туристов зовут в Якутию посмотреть добычу, обработку и сортировку алмазов

В республике стартовала бриллиантовая неделя 

Туристов зовут в Якутию посмотреть добычу, обработку и сортировку алмазов

С 5 сентября в Якутии будет проходить бриллиантовая неделя, в рамках которой туристам расскажут всё об алмазах и покажут, как из них делают бриллианты. Экскурсии будут включать в себя в том числе посещение кимберлитовой трубки алмазного карьера «Мир» в городе Мирный, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства по делам предпринимательства и развития туризма Якутии.

Туристам покажут путь от добычи, обработки, сортировки алмазов до «превращения» в бриллиант. В программе также посещение «Бриллиантового вернисажа» с беспрецедентным дисконтом, выставка «Алмазный путь», а также международный алмазный аукцион «АЛРОСА».

В экскурсионную программу города Мирный включено посещение прииска «Ирелях» Мирнинского ГОКа, музея кимберлитов, историко-производственного музея АК «АЛРОСА» и кимберлитовой трубки алмазного карьера «Мир».

В рамках бриллиантовой недели также состоится камерный вечер этно-культуры «Грани земли Якутской», театр бриллиантовой моды «ЭПЛ», посещение «Сокровищницы Якутии», алмазогранильных заводов, ювелирных салонов, туристских комплексов «Ус кут», «Чочур Муран», «Царство вечной мерзлоты», Музея мамонта. Школьникам и студентам обещают экскурсионно-профориентационную программу с посещением ювелирных и алмазогранильных заводов.

Напомним, месторождение алмазов кимберлитовая трубка «Мир» является популярной у туристов достопримечательностью Якутии. Диаметр карьера 1200 метров, глубина 525 метров. Город Мирный вырос на кимберлитовой трубке «Мир», и сейчас «висит» на краю этой гигантской воронки.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в республике высказывалась идея организовать бриллиантовые туры по аналогии с шубными в Грецию. Туристов, готовых поехать в Якутию за бриллиантами, собирались освободить от оплаты стоимости проезда при условии совершения покупок драгоценных камней на определённую сумму, но эта идея пока остаётся нереализованной.

Источник: regnum.ru

Также в рубрике

В программе China Friendly появился первый туроператор

 0
Крупнейший курортный город практически отрезан от Большой земли. Затоплены больницы, пансионаты, сотни домов. Все основные экскурсии отменены, канатные дороги не работают. Но стало ли это всё неожиданностью для местных властей, учитывая, что подобное повторяется почти ежегодно?
 0