Более 4 тысяч моржей вышли на лежбище на Чукотке
Пресс-служба национального парка «Берингия» сообщила о том, что на побережье острова Колючин, расположенного на севере Чукотского автономного округа, вышли на берег около 4 тысяч моржей.
Уникальность события заключается в том, что свое лежбище моржи сформировали в 140 метрах от домика, в котором проживает ведущий научный сотрудник «Берингии» Анатолий Кочнев, ведущий изучение местной природы», - говорится в сообщении.
В то же время ученый заметил, что моржей на берег вышло достаточно мало и ожидает прибытия очередной партии животных.
«Во второй половине 2000-х годов на берег выходило от 16 до 28 тысяч моржей, поэтому уже в ближайшее время следует ожидать прибытия новых животных», - говорит Анатолий Кочнев.
Напомним, что промысел моржей разрешен лишь коренному населению Чукотки, однако из-за неумеренного отстрела количество этих животных медленно сокращается.