Отдых в России: уникальные черты Хакасии
Причин посетить этот уникальный регион множество, рассмотрим некоторые из них
Республика Хакасия простирается на юге Сибирского округа, часть ее территории возвышена Саяно-Алтайским нагорьем, а часть располагается в низине, образованной Хакасско-Минусинской котловиной.
Именно эта особенность сформировала своеобразность рельефа, растительного и животного мира Хакасии. Бурные реки, спокойная гладь более 1000 озер, загадочные пещеры и контрастные пейзажи привлекают туристов, ищущих свежие впечатления и любящих активный отдых. Нельзя не упомянуть колоритную хакасскую культуру, начавшую формироваться еще до нашей эры и сохранившую сегодня свою самобытность, древние традиции и верования.
Озеро Беле
Крупнейшее и популярнейшее озеро Хакасии. Состоит из двух водоемов, Большое Беле и Малое, соединяемых узким протоком. Озерная вода кристально чистая, минерализованная и обладает целебными свойствами. С ближайших возвышенностей открывается удивительная панорама. Блюдца мелких озер вокруг, бескрайние степи с редкими островками деревьев и скальными выступами заставят на миг усомниться, что такие пейзажи могут быть на планете Земля.
Для отдыха туристы чаще выбирают Малое Беле – оно лучше прогревается и на его побережье много турбаз, кафе, точек проката снаряжения для активного отдыха. Большое Беле выбирают ценители природной гармонии и спокойного отдыха.
Тун Пайрам
Это народный праздник хакасов, в переводе с хакасского языка – «первый праздник». Связан с почитанием скотоводства и отмечается в начале лета, когда скот перегоняется на летние пастбища и готовится первый айран – кисломолочный напиток, а из него первая арака – хакасская водка.
Чтобы познать тонкости ритуальных обрядов Тун Пайрама, удивиться его зрелищности и массовости народных гуляний, перепробовать все блюда национальной кухни, нужно хоть раз на нем побывать – дух этого праздника непередаваем!
Салбыкский курган
Хакасия – это рай для археологов. Регион имел очень богатую на события историю. Об этом свидетельствуют разнообразие и высокая концентрация памятников древности. Интереснейший и известнейший из них – Большой Салбыкский курган, появление которого датируют V-IV веками до нашей эры. Огромное каменное сооружение служило могилой великого вождя кочевого племени. Для строительства гробницы такого размера были задействованы тысячи людей и принесены человеческие жертвы. Это говорит о силе власти захороненного там знатного человека, его могуществе. Ученые и сегодня не могут понять, как 25 веков назад люди могли создавать такие идеально ровные плиты и укладывать их без помощи современного оборудования.
В Хакасию можно приезжать вновь и вновь и находить что-то неизведанное, открывать для себя новые места и их традиции. Неземная красота здешних пейзажей в совокупности с загадочными памятниками археологии не оставляют шансов остаться равнодушным к этому уголку России.
Источник: newvz.ru
По мнению Российского союза туриндустрии, некоторые заявления ЕС по поводу осложнений с визами вполне могут стать толчком для развития отечественного внутреннего туризма
И это неудивительно, поскольку наша страна обладает величайшим культурным и рекреационным потенциалом, который, вне всяких сомнений, позволит России не только вывести внутренний туризм на конкурентоспособный уровень, но и стать лидером в индустрии туризма.
На недавно состоявшейся в Берлине международной туристской выставке International Tourism Ex-2014 (ITB Berlin-2014) эксперты наблюдали неподдельный интерес европейцев к представленным в выставочном комплексе Messe Berlin новосибирским стендам. Данная выставка стала крупнейшим событием в мировой индустрии туризма. В этом году на ней были представлены стенды 10 147 компаний из 189 стран мира.
При том что в прошлом году Европу посетили порядка 19 миллионов россиян, в том числе более 8 миллионов туристов, эксперты уже подметили, что в настоящее время отмечается спад интереса российских туристов к Европе. Возможно, на это повлияло снижение курса рубля, возможно – ряд заявлений некоторых европейских лидеров, прозвучавших с экранов ТВ за несколько последних месяцев.
Переориентировать соотечественников отдыхать и тратить отпускные, осваивая родные просторы, как правило, самими же россиянами малоизведанные, задача не из самых простых. Тем не менее все большее количество россиян изъявляют желание провести отпуск не нежась на золотом песке какого-нибудь заморского курорта, а любуясь красотами Сибири, Урала или Камчатки.
Это может показаться смешным, однако в мире до сих пор бытует мнение о Сибири как о крае разгуливающих по улицам бурых медведей. Именно эту легенду решили обыграть при подготовке своего стенда к берлинской выставке остроумные сибиряки.
И хотя на самом деле медведи по улицам сибирских городов не разгуливают, именно сильный и добродушный мишка у сибиряков всегда считался хозяином огромной, суровой и богатой территории.
На выставке в Берлине Новосибирская, Томская и Омская области предстали под единым брендом «Сибирь». При этом стенд сибиряков, демонстрирующий возможности азиатской части России, знакомил гостей выставки с красотами Хакасии и Красноярского края, Республики Алтай и регионов Зауралья.
В чем главная изюминка этих мест? Прежде всего в том, что здесь все четыре сезона способны отвечать туристическим потребностям.
В Новосибирской области в последнее время бизнес довольно активно подключился к разделу туристского «пирога»: сотни объектов на карте области предлагают туристические услуги, в том числе курортно-санаторной направленности. Только одних гостиниц здесь представлено более 130, а совокупный фонд отелей составляет более 5 000 номеров, при этом три пятых от общего количества гостиничных номеров приходятся на Новосибирск.
В Новосибирске услуги предлагают как бюджетные хостелы, которых за минувший год было открыто 16, так и трех-, четырехзвездочные отели. В недалекой перспективе под вывеской одного из мировых гостиничных брендов здесь появится и пятизвездочный отель. Но большинство гостиниц Новосибирска все-таки позиционируют себя в среднем ценовом сегменте.
Статистика показывает, что если в 2005 году услуги, предоставляемые гостиницами города, в денежном эквиваленте составляли 728 миллионов рублей в год, то через пять лет данный объем превысил 1 миллиард рублей. По словам начальника отдела внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития области Анастасии Ивашиной, подобная тенденция поддерживалась и в последующие годы: в 2012-м эта сумма перевалила за 1,5-миллиардную отметку.
В регионе действуют различные льготы для бизнеса, желающего развивать именно внутренний туризм и продвигающего Новосибирскую область на международном уровне. По статистике, из 180 тысяч посетивших регион в 2013 году туристов большинство оказалось гражданами стран СНГ и Таможенного союза. Из дальнего зарубежья в прошлом году в Новосибирск прибыло не более десяти тысяч гостей.
Что предлагает область туристам вне городских границ?
Туроператоры предлагают туры на любой вкус: горнолыжные курорты и здравницы с термальными водами, хорошо развитый экотуризм и отличные места для семейного и детского отдыха. Речь идет о заповедных зонах и горнолыжных курортах, о знаменитом Салаирском кряже и пещере Новососедовской, Бердских скалах и Буготакских сопках, Чичабурге и Улантовой горе, природных озерах и целебных источниках.
Новосибирский аэропорт в настоящее время наращивает пассажироперевозки, расширив с прошлого года список направлений по Сибири и увеличив частоту рейсов на уже существующих.
Местный аэропорт Толмачево уже попал в перечень российских аэропортов, где будет введен 72-часовой безвизовый транзит, что позволит увеличить число транзитных пассажиров, путешествующих из Европы в страны Юго-Восточной Азии и наоборот. Об этом рассказал заместитель председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Тихомиров.
В настоящее время в Новосибирске задумались и над созданием специализированного туристско-информационного центра, где путешественники смогут на любом языке получить ответы на вопросы: где остановиться, какие мероприятия можно посетить сегодня вечером, что стоит посмотреть в мегаполисе.
Для этого специалисты области уже ознакомились с опытом аналогичных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Иркутска и в рамках выставки «Турсиб-2014» (SITT), которая пройдет в Новосибирске уже в нынешнем апреле. Министерство экономического развития планирует провести круглый стол по этому вопросу.

