USD: 93.5891
EUR: 99.7934

"Победная ночь" в Поморье

В музеях Архангельской области к юбилею Победы подготовили обширную программу

Фото: Н. Гернет

"Победная ночь" в Поморье

Представители туристической сферы и учреждения культуры Архангельской области приглашают принять участие в разнообразных программах, акциях и экскурсиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Наиболее активно включились в эту работу музеи Архангельской области, посетителей ждут тематические выставки, акции и экскурсии. И, конечно, в этот памятный день вход в музеи для ветеранов и пенсионеров бесплатный. Многие учреждения культуры присоединились к проекту "Пишем историю вместе" и всероссийской акции "Бессмертный полк" и приглашают всех желающих принять в них участие, каждый сможет в День Победы выйти на улицы города с фотографией своего родственника-участника Великой Отечественной войны.

8 мая в Архангельском краеведческом музее с 10:00 до 22:00 пройдет Всероссийская акция "Победная ночь", во время которой в Гостиных Дворах в 15:30 будет открыт мультимедийный выставочный проект "Помни: ничего страшнее войны". В 18:00 там же состоится концерт Архангельской Любительской Хоровой Капеллы "Поклонимся великим тем годам", а в 19:00 перед гостями мероприятия выступит литературно-музыкальный театр "Словица" со спектаклем по произведениям О. Берггольц и А. Ахматовой "Ленинградский дневник". Завершит торжественную программу "Победной ночи" концерт Архангельского государственного камерного оркестра и вокальной студии САФУ им. М.В. Ломоносова "Военные песни. Поэзия и музыка Войны и Победы".

Также у архангелогородцев и гостей города будет замечательная возможность поздравить ветеранов Великой Отечественной войны - принять участие в "Марафоне Добра". Для этого нужно принести в Гостиные дворы любые наборы для детского творчества (цветные карандаши, фломастеры, краски, картон и бумагу, специальные комплекты для дизайна открыток).

Вельский музей подготовил выставку "Вельск военный" и лекции "О героях-вельчанах". В Каргопольском музее представят литературно-музыкальную композицию "Это страшное слово война!" и презентацию "Победа в сердце каждого живет". На территории Онежского района в народных музеях и комнатах (д. Абрамовская, Большой Бор, Кянда) пройдут выставки и лекции.

К юбилею Победы артисты Поморской филармонии подготовили большой праздничный концерт под названием "Виват, Победа!", который состоится 9 мая в 13:30.

Значительную работу проделали туристско-информационные центры районов Архангельской области. ТИЦ "Устьяны" приглашает гостей и жителей района в музей Розы Шаниной и на экскурсию "Устьяки в годы войны". ТИЦ Коношский библиотеки им. И. Бродского подготовил пешеходную прогулку-экскурсию "Помним. Славим. Гордимся".

Жителей и гостей Архангельска в майские дни ждут на тематических экскурсиях. По информации Татьяны Дьяковой, директора компании "Сказка Странствий", с апреля активно проводится экскурсия "Архангельск – город воинской славы" для дошкольников и школьников. "Сказкой странствий" разработана также и тематическая программа "День Победы", посвященная героическому прошлому нашего города. Туроператор "Ветер Перемен" проведет 8 мая тематическую сборную экскурсию "Архангельск – город боевой славы", участники которой узнают о военных страницах истории города, увидят достопримечательности, связанные с Великой Отечественной войной (уточнить время и место сбора Вы можете по телефонам (8182) 20-55-30, +7 (902) 286-40-09). Гостей Котласа ждут тематические экскурсии от компании "Котлас-Тур" - "Котлас-Лаг" и "Котлас-Фронту".

Источник: pomorland.travel

Также в рубрике
Министерство культуры РФ расширяет действие программы по обновлению музеев
 0