USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Дворы Петербурга станут арт-объектами

Международный проект объединит Россию и Европу

Дворы Петербурга станут арт-объектами

16 сентября стартует международный проект художественного преобразования пространства Санкт-Петербурга с участием его жителей – «Искусство для города». Проект продлится до осени 2016 года, за это время в нем примут участие творческие коллективы из России, Италии, Германии, Финляндии, Испании, Венгрии и Эстонии.

Выйти за рамки

Проект «Искусство для города» – это семь последовательных событий, в ходе которых художники из России, Италии, Германии, Финляндии, Испании, Венгрии и Эстонии вместе с петербуржцами попытаются преобразить пустующие и заброшенные пространства и вдохнуть творческую жизнь во дворы жилых окраинных районах, однотипность застройки и скука жизни которых будут скрашены с помощью интерактивных художественных средств. Художники попытаются создать новые ситуации общения, чтобы помочь жителям выйти за рамки привычного времяпровождения.

В диалоге с художниками и жителями исследователи городской среды – урбанисты, социологи, архитекторы – на открытых публичных дискуссиях будут искать ответы на вопрос: что искусство может дать городу. «Проект – это международная площадка для обсуждения и экспериментирования с различными арт-практиками, которые позволяют жителям сделать свой двор, микрорайон, а в итоге и весь город лучше, – объясняет Александра Ненько, куратор и руководитель проекта со стороны Центра изучения Германии и Европы (СПбГУ – Университет Билефельда). – Зачастую жители больших городов разобщены и мало знают свое пространство и людей, которые живут рядом. Наш центр проводит исследование коллективов творческих профессионалов в городах России и Европы. Мы решили использовать полученное знание для организации событий, которые дадут поводы для общения и творчества в городской среде, ее переосмысления».

Холодный воздух Петербурга

Первыми в холодный воздух Петербурга и сдержанный этос его жителей окунутся горячие итальянцы – коллектив художников Trial Version (Флоренция). Событие пройдет с 16 по 21 сентября при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге и в сотрудничестве с международным фестивалем паблик арт «Арт Проспект». Trial Version работает с пространствами итальянских городов, устраивают выставки, перформансы-представления с участием жителей в мало освоенных городских местах. Итальянцы не против, поскольку своих художников любят; а те, в свою очередь, попытаются стать своими и в питерских дворах на Выборгской стороне города. Участница коллектива Елена Мацци проведет интерактивную игру «Из уст в уста», чтобы осмыслить отношения между человеком и его средой обитания – городом. С помощью питерских социологов, художница создаст словарь горячих тем, которые жители дворов обсуждают в повседневной жизни. В процессе игры, напоминающей «испорченный телефон», жители будут передавать эти слова друг другу. Одни слова останутся неизменными, другие будут искажены, какие-то из них обрастут новыми смыслами. Участники игры обсудят эти изменения и их причины. Игра станет пространством для диалога и столкновения различных точек зрения по поводу жизни во дворе. В процессе общения участники игры постараются раскрыть такие феномены, как «повседневное знание», «память места», «эмоциональная память» – важные составляющие идентичности горожан и стимул для коллективных действий.

В проекте «Искусство для города» реализуются идеология и практики партисипаторного (с участием зрителей) искусства, весьма популярного на Западе. Начиная с 1960-х годов, художники начинают обращать свое искусство к людям, взаимодействуя в своем творчестве с жителями городов и пригородов, творя вместе с ними. Одним из первых попытался проанализировать современное искусство как процесс взаимодействия Николя Буррио. В своей книге «Искусство взаимодействия» французский критик определяет новый подход как «набор художественных практик, теоретических и практических, которые принимают в качестве отправной точки всю целостность человеческих отношений и их социальный контекст, а не только независимые и частные пространства». Организаторы проекта также следуют принципам микро-урбанизма, утверждающего значимость деталей в городском пространстве и его временных изменений, в том числе – силами художников и жителей.

В октябре, вслед за итальянцами, приедут немецкие художники, которые при поддержке Гете Института займутся преображением пространства Обводного канала. Всего с сентября 2015 по сентябрь 2016 года запланировано 7 событий.

Организаторы мероприятия - сеть европейских национальных институтов культуры (EUNIC), Центр Изучения Германии и Европы, Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге, Гёте-институт в Санкт-Петербурге.

Также в рубрике

Тайна Янтарной комнаты может быть окончательно раскрыта благодаря IX Международному книжному салону, который заработал в Петербурге в пятницу

 0

Чем это обернется для истории русского искусства?

 0