Сказочные персонажи из нескольких музеев России встретятся на выставке в Великом Новгороде
"На выставке "Сказка рядом" повстречаются Илья Муромец, Дед Мороз, Баба Яга, Снегурочка, Волхова и другие персонажи русских сказок", - сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике.
Примерно 100 предметов быта и произведений искусства XIX-XXI веков помогут новгородцам и туристам вернуться в мир детства.
На выставке будут соседствовать работы известных дизайнеров, скульпторов и художников прошлого и современности. Среди них - Юлдус Бахтиозина, Апполинарий и Виктор Васнецовы, Василий Верещагин, Михаил Врубель, Марина Глебова, Евгений Гоманов, Ольга Иней, Ульяна Подкорытова, Евгений Праведников, Илья Репин, Николай Рерих и Илья Федотов-Федоров.
Пейзажи с расписными теремами и портреты русских красавиц будут соседствовать с ларцами, прялками, гуслями, свирелями, гребнями и другими старинными предметами быта.
Экспонаты для выставки приедут в Великий Новгород из 36 музеев, галерей и частных собраний. В их числе - Государственная Третьяковская галерея, Костромской музей-заповедник, Тверская картинная галерея.
Авторами проекта стали сотрудники Новгородского музея-заповедника и Музея русского импрессионизма (Москва).
"Сказка рядом" откроется 15 августа в выставочных залах музея-заповедника на Ярославовом дворище в историческом центре Великого Новгорода и проработает до 8 ноября.
Удивительно, но многие люди, потерявшие зрение, живут интересной и насыщенной жизнью

