USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Новая популяция краснокнижных черепах заселилась на остров в Жигулевском заповеднике

Два десятка европейских болотных черепах, занесенных в Красную книгу Самарской области, перевезены и выпущены на волю на заповедном острове Середыш в озере Кольчужном
Новая популяция краснокнижных черепах заселилась на остров в Жигулевском заповеднике

"Впервые в истории учеными Жигулевского заповедника проведена так называемая реинтродукция болотной черепахи. Именно этот подвид из-за варварского отлова исчез из фауны красивейшего острова, который расположен напротив Стрельной горы", — говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что черепахам пришлось попутешествовать.

"Место рождения — Дагестан, Астраханская область, Краснодарский край, Самарская область. Теперь им предстоит основать новую популяцию. На необитаемом острове у новоселов идеальные условия и полная безопасность", — отмечается в пресс-релизе.

Между тем, на сайте Жигулевского заповедника имени Спрыгина сообщается, что природные условия озера Кольчужное и его прибрежной зоны подходят для реинтродукции болотной черепахи благодаря непосредственной близости песчаных почв, столь необходимых для закапывания кладки.

Всего для создания новой островной популяции была отобрана 21 особь. Размер черепах варьирует от совсем малышей длиной несколько сантиметров до крупных особей (порядка 20 см). Все рептилии были измерены и промаркированы для дальнейших наблюдений.

Европейская болотная черепаха — редкий вид пресноводной хищной черепахи, обитает в основном в европейских странах, на северо-западе Африки, передней Азии, Польше. В России встречаются на юге России, Кавказе.

Болотная черепаха, обитающая в Самарской области на северной границе своего ареала, включена в региональную Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Общая численность особей в Самарской области не превышает трех сотен и стремительно снижается в последнее десятилетие, чему виной разрушение естественных биотопов, застройка береговой линии и отлов для содержания черепах в неволе.

Источник

Также в рубрике

В 2014 году самый живописный микрорайон города «Парковский» отмечает свое 45-летие

 0

Пока с огнем борются только "туристы-волонтеры"

 0