USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Порядка 18 тысяч саженцев чёрной ольхи высадят на горных склонах Сочи

Для предотвращения эрозии почвы на сочинском курорте "Роза Хутор" высадят более 18 тыс. деревьев

Порядка 18 тысяч саженцев чёрной ольхи высадят на горных склонах Сочи

"Деревья помогут предотвратить эрозию почв и укрепить горные склоны. Для этого в непосредственной близости от инфраструктуры курорта на территории полосы отвода лесохозяйственной дороги "Мзымта" высадят более 18 тыс. деревьев", — сказал Рыльцев.

По его словам, площадь высадки превышает 10 тыс. кв. м.

"Эрозия почвы характерна для нашего региона, среди причин — большой угол наклона гор и огромное количество осадков, из-за которых вода подмывает землю. Для борьбы с этим явлением уже несколько лет на курорте проводятся посадки растений. Так, в прошлом году на территории трех гектаров было высажено 17 тысяч саженцев ольхи черной, в этом к ним прибавится еще 18 тысяч. Ольха выбрана не случайно. Это аборигенный вид, который традиционно растет на территории Cочинского национального парка. В течение нескольких лет мы подбирали растения для укрепления горных склонов, высаживались ивы, ежевика, грабы и другие. Но именно ольха показывает самую высокую приживаемость при условии культивирования на бедных каменистых грунтах. Это наиболее перспективный вид для предотвращения опасных почвенных явлений, — сказал Рыльцев.

По его словам, для посадок используются саженцы двух-трех лет, которые были закуплены в специальном питомнике.

"Пока это тонкие деревья высотой до полуметра. В течение жизни, а это порядка 150 лет, они достигают 25 метров в высоту и 70 сантиметров в диаметре ствола. Ольха не только укрепляет горные склоны благодаря корневой системе, но и делает их эстетически привлекательными", — отметил Рыльцев.

Источник

Также в рубрике

Северо-западный федеральный округ относится к наиболее водообеспеченным районам страны, на него приходится 34% водных ресурсов России

 0