USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В Русском музее в Петербурге покажут произведения мастеров книжной иллюстрации

В Восточном павильоне Михайловского замка в четверг открывается выставка произведений Александра и Валерия Трауготов
В Русском музее в Петербурге покажут произведения мастеров книжной иллюстрации

Она познакомит посетителей Русского музея с творчеством знаменитых представителей ленинградской графики ХХ века. Экспозиция завершает выставочную программу, приуроченную к 90-летию Александра Георгиевича Траугота. Значительная часть произведений ранее не экспонировалась.

Братья Александр (1931) и Валерий (1936-2009) Трауготы являются крупнейшими ленинградскими мастерами книжной иллюстрации и книжного оформления середины ХХ века. Их работы, подписанные запоминающимся тройным инициалом "Г. А. В.", стали одной из самых ярких страниц в истории искусства советской книги послевоенного периода. Трауготы начали работу в сфере книжного оформления во второй половине 1950-х годов. Первые книги художники иллюстрировали втроём — отец и братья.

Особый подход Трауготов к графике проявился в подчеркнутом форсировании колористической основы цветной иллюстрации и мастерском владении техникой быстрого рисунка. На основной части выставки представлены произведения книжной графики — оригиналы иллюстраций и эскизов к многочисленным произведениям мировой художественной литературы.

Особое внимание уделено детским иллюстрациям Трауготов 1960-1990-х годов: обширные графические комментарии к сказкам Ханса Кристиана Андерсена, рисунки и акварели к произведениям Мориса Метерлинка, Эдмона Ростана, Александра Пушкина, Антона Чехова, Александра Куприна, Льва Толстого, Александра Волкова, Нины Гернет, Бориса Сергуненкова, а также к русским народным сказкам.

Посетители познакомятся с уникальными графическими произведениями 1950-х — начала 1960-х годов — иллюстрациями к книгам, посвященным цирку, которые так и не вышли в свет. Также будут показаны станковые работы братьев, написанные в разные периоды их творчества (с начала 1970-х до конца 2021 года): портреты, пейзажи и натюрморты.

Экспозиция дополнена произведениями декоративно-прикладного искусства.

Источник

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0