USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Комиксы к произведениям Льва Толстого и Жюля Верна представили на выставке в Туле

Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" открыл в культурно-выставочном комплексе "Л. Н. Т." в Туле выставку "Лев и Жюль. Толстой и Верн в комиксах"
Комиксы к произведениям Льва Толстого и Жюля Верна представили на выставке в Туле

"В экспозиции представлены предметы из фондов музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" — иллюстрации к повести "Холстомер" и рассказу "После бала", издания романов Жюля Верна из личной библиотеки писателя и фонда редкой книги", — сообщает пресс-служба музея.

Также гости выставки смогут увидеть копии рисунков Льва Толстого к роману Верна "Вокруг света за 80 дней", предоставленные Государственным музеем Л. Н. Толстого в Москве, и копии иллюстраций к прижизненному французскому изданию этого же произведения, переданные Жан-Полем Декиссом — кинорежиссером, писателем, основателем Дома-музея Жюля Верна в Амьене (Франция).

Большой раздел экспозиции посвящен комиксам, созданным по произведениям обоих классиков. Это работы современных французских художников-комиксистов Алекси Нэма, Сержа Микели, Гвендаля Лёмерсье по четырем романам Жюля Верна.

Кроме того, музей представил комиксы по повестям и рассказам Льва Толстого, подготовленные молодыми тульскими авторами — участниками проекта "Толстой без бороды".

В семье Толстого любили Верна и читали вслух; высоко о его текстах отзывался и сам писатель: "Романы Жюля Верна превосходны. Я их читал совсем взрослым, и все-таки, помню, они меня восхищали. В построении интригующей, захватывающей фабулы он удивительный мастер".

В ноябре 1873 года Лев Николаевич начал читать со своими детьми в подлиннике романы "Дети капитана Гранта", "Двадцать тысяч льё под водой", "Путешествие на луну", "Три русских и три англичанина", "Путешествие вокруг света в 80 дней". Последний из перечисленных романов не имел иллюстраций, и Толстой сам взялся его иллюстрировать, отметили в пресс-службе.

Экспозиция создана в рамках молодежного фестиваля "Толстой без бороды". Этот проект реализуется музеем-усадьбой "Ясная Поляна" — победителем конкурса "Креативный музей". Он призван переосмыслить творческое наследие Льва Толстого, перевести тексты писателя на язык современного танца, комикса и видеографии.

Выставка будет работать по 24 сентября.

Источник

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0