USD:
EUR:

Турмаршрут по есенинским местам планируют открыть в Вологде

В Вологде разрабатывают проект нового экскурсионного маршрута по есенинским местам
Турмаршрут по есенинским местам планируют открыть в Вологде

"Прорабатываем экскурсию "По есенинским местам в Вологде". Проект комплексный, посвящен периоду жизни русского поэта Сергея Есенина на Вологодчине. Составлен список мест, где бывал Есенин, проработаны варианты пешеходной и автобусной экскурсий, квеста для школьников. Создается аудиогид", - написал губернатор региона Георгий Филимонов в своем телеграм-канале.

Он добавил, что на совещании также рассматривались планы по благоустройству памятных мест, связанных с именем поэта. "Часть объектов уже приводим в порядок, в том числе улицы Мира, Пушкинскую, набережную Вологды, Осановскую рощу. Остальные рассчитываем обновить в течение ближайших двух лет", - отметил глава Вологодчины.

По мнению Филимонова, маршрут может стать одной из визитных карточек Вологды к ее 880-летию в 2027 году.

Есенин бывал в Вологде в 1916-1917 годах, дружил с местным поэтом Алексеем Ганиным, а в 1917 году венчался с Зинаидой Райх в церкви в Толстиково. В Осановской роще в настоящее время создается парк, установлена скульптура поэта.

Источник

Также в рубрике
Всероссийский фестиваль духовых оркестров "Фанфары Тульского кремля" состоится в рамках проведения Дня Тульской области и города-героя Тулы
 0
Гастрономический фестиваль ремесленного сыра "PROсыр. ПритамбовьеFEST" состоится в субботу в селе Стрельцы Тамбовского муниципального округа
 0