USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Мир, тур, май

Где собираются провести праздники самостоятельные путешественники

Текст: Александра Мерцалова
Фото: Екатерина Липатова / Коммерсантъ

Мир, тур, май

Планируя поездки на предстоящие майские праздники, российские туристы, путешествующие самостоятельно, стали чаще выбирать Италию. Стамбул и Анталья по-прежнему остаются в числе самых востребованных направлений, но те, кто решил все же подыскать альтернативные варианты, обеспечили взрывной рост спроса на Грузию, Армению и Грецию, популярность которых, по разным оценкам, выросла на 16-86%.

Еще год назад Турция была самым популярным зарубежным направлением для россиян на период майских праздников, но теперь у туристов новый фаворит — Италия, свидетельствуют данные поискового сервиса Momondo. Следом в списке предпочтений россиян следуют Испания, Германия, Грузия и Чехия. При этом Грузия стала единственным из них направлением, продемонстрировавшим значительный рост (64%) числа запросов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в случае с остальными странами речь идет об отрицательной динамике. Заметный рост спроса среди других популярных направлений продемонстрировали Армения и Греция, востребованность которых выросла на 38% и 16% соответственно, свидетельствуют данные Momondo.

Предпочтения российских путешественников начали меняться в середине 2014 года на фоне стремительной девальвации рубля. Еще одним значительным фактором стал мораторий на прямые авиарейсы в Египет и политический кризис в отношениях России и Турции — на эти две страны приходилось около 40% от всего выездного турпотока из России. Но в рейтинге самостоятельных путешественников Турция по-прежнему остается в десятке самых популярных стран для поездки на майские праздники, хотя число запросов на билеты по этому направлению сократилось на 70%, свидетельствуют данные Momondo. В сервисе Biletix называют Стамбул пятым по популярности зарубежным направлением, спрос на который сократился на 23%.

По оценкам Skyscanner, самым массовым внешним направлением на период майских праздников может стать Прага, на долю которой пока приходится 3,5% проданных билетов (на 0,1% больше в доле общих продаж, чем год назад), в Рим поедут 2,5% путешественников (+0,1%), в Париж — 2,4% (-0,9%), в Тбилиси — 2,2% (+1,2%), в Барселону — 1,8% (-0,1%), в Ереван — 1,6% (+0,5%), в Амстердам — 1,5% (-0,4%), в Тель-Авив — 1,4% (-0,7%), в Милан — 1,4% (-0,2%). При этом, по оценкам Skyscanner, 38% путешественников сейчас предпочитают бронировать билеты за две недели до предполагаемого путешествия, исходя из этого общая картина может скорректироваться.

CEO OneTwoTrip Максим Соколов называет Тбилиси самым востребованным направлением майских праздников: интерес к этому городу со стороны россиян, по оценкам его компании, вырос на 86%, существенный рост также продемонстрировал Ереван. Рост интереса к черногорскому Тивату составил 15%, к Кипру — 50%, добавляет он. Турция также не вышла из числа востребованных направлений, подтверждает господин Соколов, продажи билетов в Анталью на майские праздники увеличились на 35-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот всплеск он связывает с незначительным ростом стоимости перелета — 4%.

Еще одним итогом предварительных продаж на период майских праздников участники рынка называют отмечающийся третий год подряд рост спроса на российские направления. Так, по расчетам Momondo, доля запросов на такие авиабилеты на майские праздники в этом году составила 43% против 19% годом ранее. В Biletix, напротив, говорят о сокращении внутреннего сегмента с 61% до 56% продаж. Заметнее всего выросла популярность Калининграда, число запросов на билеты в который увеличилось на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Skyscanner самыми популярными городами для путешествия на праздничные дни называют Москву (6,5% проданных билетов), Сочи (6,3%), Симферополь (6%) и Санкт-Петербург (5,9%).

Предпочтения организованных туристов в этом году отличаются от показателей рынка самостоятельных бронирований. Так, по расчетам Level.Travel, 55% проданных через интернет туров сейчас приходятся на Грецию и Тунис, еще 11% клиентов компании планируют поехать на Кипр, 10% — в Марокко, 9% — в Таиланд, 9% — в Италию, 4% — в ОАЭ. На российские курорты отправятся только 2% организованных туристов, при этом год назад их доля оценивалась в 13,6%. Согласно данным Ассоциации туроператоров России, самыми популярными зарубежными направлениями для организованных туристов на майские праздники станут Россия, Кипр, Греция, Италия и Испания. Средняя стоимость выкупленного тура оценивается в €700 за пять--семь дней на человека.

Источник: kommersant.ru

Также в рубрике

Не все туроператоры переживут очередной кризис

 0

Турпоток в Крым снизился на 2% с начала года

 0