USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Жители Сочи рассказали о наводнении: «Первый этаж полностью затопило»

Ураган бушевал почти сутки
Жители Сочи рассказали о наводнении: «Первый этаж полностью затопило»

Сочи накрыл сильнейший ураган. Вода в реках Хорота, Мацеста и Кудепста достигла критического уровня и вышла из берегов. В зоне подтопления оказались несколько районов, в море понесло машины и автобусы, а прибрежные улицы превратились в бурные реки. Дождь лил почти сутки. К полудню вода медленно начала спадать — и жители затопленных районов смогли оценить ущерб, нанесенный стихией. Пока о произошедшем они коротко говорят: «Это катастрофа».

Больше всех досталось микрорайону Кудепста, расположенному в устье одноименной реки. Она разлилась, размыла дороги и затопила ближайшие дома. На некоторых улицах уровень воды доходил взрослому человеку до шеи, поэтому выбраться из зоны подтопления жители могли только вплавь. Некоторые дома остались без электричества.

«Это катастрофа, — рассказывает «МК» жительница микрорайона. — Мы находимся совсем у реки, поэтому наш первый этаж почти полностью затопило. Вода поднялась так быстро, что мы успели только схватить все самое необходимое и подняться на второй этаж. Никто нас о наводнении не предупреждал. Когда вода уже начала сходить, пришло сообщение, что нужно собрать документы, вещи и ждать спасателей. Вода натаскала ила, стекла повыбивало, даже не представляем, за что теперь браться».

Пока жители Кудепсты пытаются оправиться от шока, жители других районов почти не заметили ураган — ну дождь и дождь. «Тут есть места, где локально всегда проблемы. Это, например, Кудепста. Там топит регулярно — такая у района особенность рельефа. Я работаю в горах, тут вообще все спокойно. Просто дождь, хоть и сильный. Ну полил он один день — ничего страшного. Ладно бы неделю заливало, но ведь уже сейчас все тихо и завтра обещают хорошую погоду. Не бояться же теперь дождя», — поделился с «МК» житель Сочи Дмитрий.

Что касается ближайших районов к реке Мацесте, то там ситуация, со слов жителей, гораздо спокойнее, чем в Кудепсте. «Наш дом находится в низине реки, и раз в пару лет она выходит из берегов. Сейчас этого не было, то есть она вышла в некоторых местах, но не прямо критично. У нашего дома никаких повреждений нет», — рассказал «МК» владелец гостевого домика.

Из-за ливня в Сочи закрыли туристические объекты и пляжи. В ближайшее время путешественники не смогут попасть в парк Дендрарий и на канатную дорогу рядом с ним, остаются закрытыми пляжи, также рекомендуется избегать горных прогулок до улучшения погодных условий. 

Несмотря на то что море на некоторых пляжах, кажется, достаточно спокойным — это заблуждение. В курортном поселке Витязево вблизи Анапы в море унесло сразу трех человек, включая 12-летнего парня. В море было запрещено купание из-за непогоды, но отдыхающих запрет не остановил.

По словам очевидцев, мальчик стоял по колено в воде, его накрыло волной и потащило в море. Ему на помощь сразу кинулся отец вместе с другом, но всех троих унесло течением. По словам очевидцев, их быстро вытащили,  «скорая» также приехала за считаные минуты, но спасти их уже не удалось. По данному факту прокуратура Краснодарского края организовала проверку.

Алена Казакова

Фото: Олег Снигирев, Спиридонова Мария, blogsochi.ru, privetsochi.ru

Источник

Также в рубрике

Причиной перебазирования теплохода стал длительный конфликт владельцев ресторана со столичным Департаментом транспорта

 0

Как устроен главный частный музей России

 0