USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Древние красоты в Салониках

Салоники - это самый важный туристический центр Греции, расположенный на берегу Эгейского моря

Древние красоты в Салониках

Город был построен в Античные времена тогдашним правителем Македонии Кассандром и назван в честь сестры Александра Великого. В его стенах происходило множество важных исторических событий, о чем свидетельствует ценное архитектурное наследие древности: множество музеев, построек античности и периода Византии, памятников. 

Улицы и площади города выглядят колоритно и сохраняют вид древнего города. Основные достопримечательности города — триумфальная арка императора Галерия, церковь Святой Софии, монастырь Латому, базилика Святого Димитрия, Белая башня в прибрежном районе, площадь Аристотеля, Акрополь, археологический музей, университет Аристотеля, Стадион «Кафтанзоглио».

Начать посещать достопримечательности Салоник стоит с Белой башни. Раньше её называли «красной», из-за проведенных в ней массовых казней. Башня была построена турками после захвата города. В 1912 году, после Балканской войны, башню побелили, что значило «очищение» башни. В башне находится музей Византии.

Базилика Святого Димитрия была построенная на месте терм, где погиб офицер римской армии великомученик Димитрий. Это один из самых больших храмов Греции, который входит в список объектов Всемирного наследия.

Недалеко от базилики находится недавно раскопанный и реставрированный римский форум второго века нашей эры.

В центре Салоник, на площе Аристотеля, есть памятник Аристотелю, которому по традиции нужно потереть палец на ноге, от чего люди становятся умней. На самой площади Аристотеля есть множество разных заведений на любую тематику. Часто тут происходят концерты и мероприятия, на которые можно попасть. Недалеко можно увидеть античный акрополь.

Храм Святой Софии является редким архитектурным образцом церкви иконоборческого периода. Раньше тут был построен комплекс базилик, но после землетрясений в начале 7 века он разрушился. В храме сохранились фрески и мозаики, стены раскрашены под мрамор.

Стоит посетить археологический музей в котором хранятся археологические находки разных периодов истории Салоник. В нем представлены ценные экспонаты неолита и Железного века. Тут находится золотая могила Филипа Второго, который в своё время покорил Грецию, золотые медали, золотой щит, статуя Гарпократа, множество древнего оружия.

Желательно посетить Верхний город, это один из красивейших районов города. Узенькие улочки в окружении древних стен создают особый колорит. Район находится на вершине города и поэтому микроклимат тут приятно прохладен. С него открывается ошеломляющий вид на город. Он отлично подойдет для любителей фотографии.

Отличный вид открывается с ресторана в телевизионной башне ОТЕ, которая вращается, и откуда можно увидеть всю панораму Салоник.

В городе находится множество разных магазинов, всех мировых брендов, где вы можете купить все, что вам угодно по хорошей цене. С проживанием тут тоже нет проблем, арендовать виллы в Греции можно абсолютно в каждой курортной зоне. 

Недалеко от Белой башни есть корабли пиратского стиля с бесплатным входом. С них открывается очень красивый ночной вид города.

Каждый год в городе проходит Международный кинофестиваль в Салониках. 

В Салониках вы найдете развлечения на любой вкус. Он известен по миру своей молодежной ночной жизнью, когда он оживает. Это множество одних из лучших клубов в Греции, дискотек, баров со своей изюминкой. Ночные клубы это визитка Салоник для молодежи, тут есть один из знаменитейших клубов Европы — Vogue. Тут почти каждый вечер есть живая музыка греческих исполнителей. 

Стоит сказать, что город начал борьбу за звание «Молодёжной столицы ЕС».

Это очень приятный и удивительный греческий курорт. Его называют красивейшим городом Северной Греции. Тут найдет развлечение и досуг любой человек, желающий увидеть исторические памятки или просто провести весело свой отдых.

Также в рубрике

Представленные в Париже выставка и фильм позволяют нам глубже проникнуть в это неизвестное государство

 0

Говорят, этот город запоминается всем и всегда

 0