USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Открытие туризма не стоит Грузии последствий коронавируса – министр

Открытие туризма не стоит Грузии последствий коронавируса – министр

Сегодня Грузия практически является свободной от COVID-19 страной, но открытие границ и возобновление приема международных туристов создаст серьезные проблемы и риски, поэтому открытие туризма последствий от распространения коронавируса стране не стоит. Так объясняет министр финансов Грузии Иванэ Мачавариани нерешительность правительства Грузии в вопросе возобновления регулярного авиасообщения и начала приема иностранных туристов.

В вечернем эфире телекомпании «Имеди» 7 июля министр пояснил, что основная масса туристов прибывала в Грузию из соседних Армении, Азербайджана и России, где эпидситуация сегодня крайне напряженная. И основной доход сфера туризма получала именно от них.

Что касается относительно «свободных» от коронавируса стран Евросоюза, их доля в туризме Грузии была незначительной, и в целом из этих стран на отдых на грузинские курорты приезжали 3−5 тысяч человек.

«Оппоненты спорят с нами не о том, что мы не открываем границы для Армении, Азербайджана, России, Турции или даже Казахстана и Украины. Спорят о тех странах, которые давали мизерное количество туристов, но их доля не сбалансирует тех потерь, которые Грузия может понести даже из-за небольшого по масштабам распространения коронавируса», — так объяснил министр финансов отсутствие прогресса в вопросе открытия границ.

По его словам, сейчас на курортах Грузии отмечается повышенная активность, свободно отдыхает местное население, люди свободно посещают рестораны, кафе, другие места повышенного риска, которые до последнего времени были закрыты.

«Как только мы начнем открытие границ, нам опять придется вводить эти ограничения, но когда открываешь туризм, это должно стоить тех последствий, к которым приведет открытие туризма, должно компенсироваться большим количеством туристов», — подчеркнул Мачавариани.

История вопроса

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV (позднее названный SARS-CoV-2). 11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, который к этому моменту поразил 118 тысяч человек в 114 странах.

Источник

Также в рубрике

Главной особенностью Алжира является то, что страна является второй по ширине помимо других стран Африки, богатая всевозможной историей и культурой

 0