USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Туристическое «Диво» в Челябинске

Текст: Дмитрий Филипченко
Туристическое «Диво» в Челябинске

В столице Южного Урала состоялись окружные финалы по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам в рамках IV фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России». Победители приедут на всероссийский финал 30 мая в Москву.

Велика Россия, много в ней чудес и красот! В этом в очередной раз убедились члены компетентного жюри, просмотрев видеоролики, которые прислали на конкурс «Диво России» представители городов, музеев, национальных парков. Напомним, что конкурс, проходящий вот уже в 4-й раз, призван стимулировать развитие внутреннего и въездного туризма, повышать интерес к путешествиям по России, развивать экономику российских регионов как туристских направлений.

В финале своего округа Урал представляли 40 проектов. В номинации «Презентация территорий» членов Экспертного совета удивил ролик «Югра – бесконечный драйв» Ханты-Мансийского АО, который и был признан победителем. Но основную «пальму первенства» все же взяли проекты Челябинской области. Это «День-ночь в АИРовке. Сказания кузюков» (номинация «Туристские маршруты и экскурсии»), «Хын-Таш» (номинация «Легенды, мифы и предания»), «Бушуевский фестиваль» (номинация «Событийные мероприятия»), «Национальный парк «Таганай» (номинация «Природные объекты»), «Историко-культурный заповедник Аркаим» (номинация «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи»). В номинации «Объекты детского и юношеского туризма и отдыха» победил проект «Краски лета» (Тюменская область).

Сибирский федеральный округ был представлен в окружном финале 30-ю проектами. Вот список победителей в своих номинациях: «В краях Тувы» (Республика Тыва), «Шумак – дорога к неизведанному» (Республика Бурятия), «Князец Пышка» (Томская область), «Фестиваль «Праздник топора» (Томская область), «Витим заповедный» (Иркутская область), «Юность Байкала» (Республика Бурятия), «Муровцевский музей» (Омская область).

Дальневосточный федеральный округ прислал на финал в Челябинск 16 видеороликов. И вот какие из них, по мнению Экспертного совета, стали лучшими в своих номинациях: «Еврейская автономная область», «Автотур Иркутск-Якутск» (Республика Саха-Якутия), «Легендарный и мифический Пидан» (Приморский край), «Фестиваль «Полюс холода – Оймякон» (Республика Саха-Якутия), «Земля леопарда» (Приморский край), «Международный фестиваль детского творчества «Diamond Notes» (Республика Саха-Якутия).

Увидеть ролики победителей и узнать подробную информацию обо всех лауреатах можно на сайте диво-россии.рф.

Мероприятие прошло при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства культуры Челябинской области и Центра развития туризма Челябинской области.

Также в рубрике