USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Кто стал «ДИВОМ РОССИИ» - 2017?

Кто стал «ДИВОМ РОССИИ» - 2017?

30 мая в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся финал IV фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ – 2017».

На суд Экспертного совета были представлены 55 видеопрезентаций из 33 регионов в семи конкурсных номинациях. Лучшие проекты были отобраны на очных окружных этапах в Москве, Челябинске, Ижевске, Алуште и Калининграде. Всего на фестиваль-конкурс было заявлено почти 700 видеопрезентаций.

Открывая церемонию награждения финалистов конкурса, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин подчеркнул особую важность продвижения туристического и культурно-этнографического потенциала городов и территорий России, просветительскую, образовательную, патриотическую роль конкурса, направленного на популяризацию российских регионов, как туристических объектов, внутри страны и за ее пределами.  

Лозунг фестиваля – «Попробуй удиви!». Удивить членов Экспертного совета получилось у многих проектов.

В номинации «Презентация территорий (регионы, районы, города)» лучшей признана видеопрезентация Еврейской автономной области.

Сразу после объявления победителей Департамент пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области распространил комментарий главы региона Александра Левинталя: «Отрадно, что презентация нашего региона получила признание на федеральном уровне. Нам действительно есть, что показать туристам. Такие конкурсы дают хорошую возможность заявить о себе, привлечь внимание к территории, познакомить еще больше людей с уникальным колоритом Еврейской автономной области».

В номинации «Туристские маршруты и экскурсии»  победил проект «Автотур Иркутск – Якутск» (Республика Саха (Якутия).

Заместитель Постоянного Представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Тарас Попов, презентовавший видеоролики Якутии, отметил повышение качества конкурсных работ: «Три ролика от Якутии вышли в финал, пройдя основные критерии выбора победителей. Из года в год республика принимает участие в этом конкурсе, представляя уникальные работы со своей «изюминкой», которые отражают туристскую привлекательность Якутии».

Специальный приз от Оргкомитета достался еще одному проекту региона - «Фестиваль «Полюс холода – Оймякон».

Видеоролик «Трактор ты мой, заводной!» о Музее истории трактора (Чувашская Республика) признан лучшим в номинации «Объекты детского и юношеского туризма и отдыха». Яркий, динамичный и запоминающийся контент покорил членов жюри федерального конкурса.

«Победа в конкурсе такого уровня – это огромное достижение для музея, а также его поклонников из кружка юных техников «Четруша», снимавшихся в ролике, –отметил директор музея Альберт Сергеев. – Не передать, какие эмоции сегодня испытывают участники проекта «Трактор ты мой, заводной», прославившие музей на всю страну!»

«Дивом России» в номинации «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи»  признана видеопрезентация «Музей счастливых воспоминаний» (Удмуртская Республика).

«Мы защищали наш ролик «Музей счастливых воспоминаний». Задача была не из легких, ответственная, волнительная, но мы это сделали! – делится впечатлениями заместитель директора по основной деятельности «Музея-усадьбы П.И. Чайковского» Юлия Конарева. - Мы достойно представили музей, родной Воткинск, Удмуртию, Россию!»

Проекты из Челябинской области стали лучшими сразу в двух номинациях: «Легенды, мифы и предания» - «Хын-Таш» и «Природные объекты» – «Национальный парк «Таганай».

Челябинская область стала регионом-лидером (по системе количество представленных проектов плюс количество призеров во всех финалах конкурса) конкурса «Диво России» - 2017. Второе место – у Вологодской области, третье место - Краснодарский край. Видеопрезентации «Курорты Краснодарского края» (Краснодарский край) достался и Специальный приз от Оргкомитета.

В номинации «Событийные мероприятия» победила видеопрезентация «Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор» (Московская область).

Приз от Стратегического партнера конкурса – компании «6 соток. Урожай» - уехала в Саратовскую область, к авторам проекта «Музейная киностудия».

Победителем по числу просмотров на канале «Диво России» стал проект «Горный Алтай - проект «Новая высота» (Тюменская область).

Конкурс выходит на международный уровень. 1 июня стартовал прием заявок на участие в Первом Международном туристском фестивале-конкурсе кино, фото и анимации «ДИВО ЕВРАЗИИ». Не исключено что следующий финал соберет в Москве представителей не только регионов России, но и стран Евразии.

Список победителей и призеров опубликован на сайте диво-россии.рф, познакомиться с работами лауреатов и победителей можно на и видеоканале дивороссии.рф

Организаторами фестиваля-конкурса «ДИВО РОССИИ» выступают туристический портал TRIP2RUS.RU – Путешествуйте дома (Москва), туристский видеопортал KURORT.VIDEO (РИА «Курорт Медиа») и Межрегиональная туристская ассоциация «Приволжье» (Нижний Новгород). Конкурс состоялся при информационной и организационной поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

Сайты конкурса — диво-россии.рф, золотые-курорты.рф

Видеоканал — www.дивороссии.рф

Стратегический партнер - компания «6 соток. Урожай»

Генеральный медиапартнер – медиахолдинг «Отдых в России»  Генеральный интернет-партнер - «Спутник / Туризм»

Также в рубрике