USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Самый высокий водопад в окрестностях Сочи можно увидеть на «Роза Хутор»

Самый высокий водопад в окрестностях Сочи можно увидеть на «Роза Хутор»

На курорте открылся для посещения Парк водопадов «Менделиха»

На курорте «Роза Хутор» можно увидеть одну из самых впечатляющих природных достопримечательностей региона —  Парк водопадов «Менделиха». Он расположен на Южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, и является излюбленным туристическим   маршрутом. Созданный для единения с природой, прогулок под журчание горных ручьев и ароматы горных цветов, парк начинается от нижней станции канатной дороги «Эдельвейс» (1470 метров над уровнем моря). Далее проложены специальные тропы, в том числе к основанию водопадов, оборудованы смотровые площадки с перилами и площадками для фото.  Протяженность маршрута  для осмотра  всех водопадов составляет 4 километра и занимает около 4,5 часов.

Сейчас гости курорта могут пройти по Малому, Среднему и Большому кольцу водопадов и увидеть все семь водопадов: «Менделя», «Чара», «Червонный», «Мишкин грот», «Айя», «Снежное русло» и «Золотой».  Высота последнего, «Золотого» составляет 77 метров, и это самый высокий водопад в окрестностях Сочи.

Благодаря смягчению режима карантина в Сочи гостям «Роза Хутор» стали доступны прогулки в горы. На курорте работают канатные дороги («Олимпия», «Заповедный лес», «Кавказский экспресс») до Роза Пик (2320 метров), открыта набережная, пункт проката, центр «Активный отдых» в Роза Долине, инфоцентр, кассы, автомобильные парковки. Также действуют пешие маршруты в горах. На «Роза Хутор» открылись летние террасы кафе и ресторанов. С 8 июня стартовало бронирование отелей на сайте курорта. В случае улучшения эпидемиологической обстановки и соответствующих решений органов власти в начале июля планируется открыть для гостей девять отелей: Radisson, Park Inn, Golden Tulip, Mercure и Valset в Роза Долине, а также Medical Spa-отель Rosa Springs, Green Flow, Ski Inn SPA Hotel и Riders Lodge в Горной Олимпийской деревне.

Парк водопадов на «Роза Хутор» назван в честь реки, протекающей по ущелью. Река Менделиха получила свое наименование в честь служившего здесь во времена Кавказских войн армейского фельдшера Бориса Менделя.  В 1870 году он женился на девушке из старинного абазинского дворянского рода. У них было пятеро детей. После ухода с военной службы в 1872 году Мендель получил должность гражданского фельдшера и поселился в урочище Аигба. Все члены большой и дружной семьи были крайне трудолюбивы, а сам глава семьи был местным сельским старостой. Мендели разводили лошадей, пасли скот, собирали урожай в заброшенных садах, сеяли рожь, просо, построили водяную мельницу.

Также в рубрике